Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Бета версия универсальных драйверов для чипсетов Hyperion 4in1 4.51 Pro была размещена на сервере VIA в разделе "для продвинутых пользователей" еще 29 января. Официальное описание сообщает, что данные драйверы должны демонстрировать повышенную производительность IDE на последних чипсетах VIA (KT600, KT880, P4X400, PT800, PT880) и не имеют сертификации Microsoft WHQL. Благодаря тому, что продукты на базе новейших чипсетов VIA постепенно становятся доступны, сотрудники немецкого сайта DarkTweaker решили собственноручно проверить эффективность драйвера Hyperion 4.51 Pro Beta на новых платформах.

Для тестирования использовались системы на базе материнских плат ABIT с родственными чиспсетами VIA - K8V800 и процессором Athlon XP 3200+, PT880 и процессором Pentium 4 2,6 ГГц. Остальные компоненты систем были похожи (Radeon 9800 Pro/XT) или одинаковы (память OCZ Gold 4000 и жесткий диск Western Digital 80 ГБ с 8-мегабайтным кэшем). Сравнивались драйверы Hyperion 4in1 4.51 и Hyperion 4in1 4.51 Pro Beta в тестовых пакетах PCMark 2004 и Sandra 2004.

реклама

Результаты вызывают массу поводов для оптимизма. Так, по результатам бенчмарка жестких дисков в PCMark 2004, базирующемся на приближенных к реальным задачам, наблюдался примерно 35%-ный прирост от драйверов 4.51 Pro Beta для каждой платформы!

Остальные результаты PCMark 2004 (CPU и Memory), как и следовало ожидать, остались в пределах статистической погрешности. Второй бенчмарк - Sandra 2004 - не является особо показательным, т.к. его "попугаи" живут сами по себе, часто довольно странно соотносясь с реальной производительностью. Тем не менее, тест файловой системы данного пакета для наших целей подходит - его результаты зависят в том числе и от драйверов.

Здесь мы наблюдаем уже заметно более скромные 6-7% прироста быстродействия, но, тем не менее, даже такое преимущество благодаря всего лишь новому драйверу уже радует. А если учесть, что результаты в PCMark более соответствуют реальным задачам, то ориентироваться надо именно на его высокие показатели прироста.

Жаль, что не был протестирован такой популярный и распространенный чипсет как KT600, также присутствующий в официальном списке демонстрирующих увеличенное быстродействие. Думаю, владельцам данных чипсетов будет крайне интересно опробовать новый драйвер в действии и поделиться своими впечатлениями в специально созданной ветке конференции. Сам драйвер можно скачать отсюда:

  • VIA Hyperion 4in1 4.51 Pro Beta (1,3 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP).
     

Дополнение

Участники нашего форума предоставили первую информацию, о том, что рост производительности наблюдается и на более старых чипсетах VIA (KT400 в частности). Всем владельцам чипсетов VIA рекомендуется проверить разницу в быстродействии дисковой подсистемы с новым драйвером и сообщить свои результаты в форум.

Сейчас обсуждают