Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Как результат последних нерадостных известий об утилите AIDA32 многие, как я думаю, стали присматривать альтернативы этой удобной программе. Сообщение о появлении сегодня новой версии аналогичной по назначению информационно-диагностической утилиты HWinfo32, таким образом, попало в благодатную почву и немедленно привлекло моё внимание, тем более, что она значилась в списке рекомендуемых коммерческих замен у автора AIDA32.

Конечно, я не ожидал слишком многого от альтернатив, по своему опыту зная что повторить уровень AIDA32 и SiSoft Sandra другим разработчикам пока проблематично, но и не думал, что буду настолько разочарован...  Чего только стоит невозможность определения характеристик процессорного кэша, доступная даже самым примитивным CPUID'ам!

реклама

Одни модули программы не всегда в состоянии отобразить информацию, которую с успехом предоставляют другие. Список огрехов можно приводить долго, ограничусь констатацией факта, что через 5 минут знакомства HWinfo32 как утилита для предоставления информации о системе для меня умерла.

Но не всё потеряно, ведь в наличии набор бенчмарков с базой данных для сравнения! Имеются классические тесты CPU/FPU/MMX, тест скорости чтения из памяти, замеры быстродействия жесткого диска - времени случайного доступа и малополезное измерение Read Burst Rate. Но и тут не сложилось... Кроме низкой повторяемости результатов и сомнительности численных величин, окончательно убили неповторимые сочетания сравнительного быстродействия различных систем:

Обратите внимание, например, на первую и третью строчки - Pentium 4 3066 примерно равен по производительности K6-III 450!

Осталось отметить, что очень запомнились появляющиеся через каждые несколько нажатий напоминания о незарегистрированной копии утилиты с предложением ввести кодовое число для продолжения:

Всё это великолепие предлагается за сумму в 25-50$! Кто первый в очереди на покупку? 

Список изменений в новой версии по понятным причинам приводить не буду. Самые стойкие могут скачать утилиту и убедиться в ее превосходных качествах сами:

Сейчас обсуждают