Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Еще 18 февраля корпорация Nvidia должна была выпустить новую, кардинально переработанную серию драйверов ForceWare 2.0 (с внутренним номером версии 56.56). Но, как сообщают ее представители, в самый последний момент новые драйверы были отозваны, так как были обнаружены серьезные проблемы в работе/быстродействии Unreal Tournament 2004 Demo. Исправленная версия ForceWare 2.0 должна быть готова к 1 марту, а пока партнерам Nvidia было разрешено при желании распространять первоначальную версию ForceWare 2.0, чем те и воспользовались, выложив драйверы ForceWare 56.55 и 56.56 для Windows 2000/XP для свободного доступа.

Изменений в лучшую сторону в драйвере действительно много. Если кратко, то в драйвере появились такие новшества:

  • Профили игр/приложений, позволяющие задать настройки качества/быстродействия для любых приложений и автоматически применять их при запуске. 
  • Улучшенная справка и подробные всплывающие подсказки для всех графических настроек.
  • Улучшена интеграция в Windows Explorer - доступ к настройкам и их изменение происходят теперь намного проще и быстрее.
  • nView 3.5 - значительно доработанное и улучшенное ПО для работы с несколькими дисплеями. Содержит в том числе блокировщик всплывающих окон и значительно расширенные функции управления окнами рабочих столов.
  • Легкое включение TV-out - теперь по нажатию правой кнопки мыши на видео можно сразу выбрать переключение на телевизор.
  • Поддержка решений на базе PCI Express.
  • Автоматический поиск предела разгона видеокарты (по типу ATI Overdrive).
  • Возможность отключения пиксельных шейдеров произвольной версии.

реклама

Многие находят смешным наличие блокиратора всплывающих окон непосредственно в драйверах видеокарты и я, пожалуй, разделю это мнение .

Что касается быстродействия, то со времен первых исследований особых изменений не произошло: новые драйверы 56-й серии демонстрируют снижение производительности в большинстве бенчмарков сравнительно с драйверами 53.03, но в тяжелых видеорежимах с анизотропной фильтрацией и полноэкранным сглаживанием опережают предшественников. В самой же Nvidia утверждают, что в новом драйвере по сравнению с 53.03 на 108% повышена производительность в игре F1 Challenge на GeForce FX 5200 и 5900XT, а также на 48% в игре Neverwinter Nights на GeForce FX 5950 Ultra.

Отдельно хотелось бы сказать о так называемых драйверах "ForceWare 56.57", информация о которых появилась на множестве популярных интернет-ресурсов. Данные драйверы, очевидно, являются ни чем иным, как модификацией первоначальных 56.55, к которым некий доброжелатель добавил в INF-файлы поддержку мобильных решений серии GeForce GO, посчитав, что это дает ему праву назвать их как "ForceWare My56.57", и сменил версии файлов на "56.57". Путешествуя из новостей одного веб-сайта к другому, приставка "My" отпала. Учитывая отзывы пользователей, успевших опробовать "56.57", мы категорически не рекомендуем их использование. 

Редким же владельцам систем на базе процессоров AMD64 будет приятно узнать, что выпущена новая версия драйверов ForceWare 53.04 для Windows XP 64-Bit Edition for 64-Bit Extended Systems и Windows Server 2003 SP1 for 64-Bit Extended Systems, одним из изменений в которых заявлена поддержка GeForce 5900 XT. А поклонникам Intel, ожидающим появления новых Pentium 4 Presscott с 64-битными расширениями IA-32e, будет приятно узнать, что с этой версии данные технологии (которых некоторые уже метко окрестили iAMD64 ) также поддерживаются - были бы процессоры.

Перепакованные архиватором 7-zip и изрядно похудевшие дистрибутивы новых драйверов уже выложены в нашем файловом архиве:

  • ForceWare 56.55 Multilanguage (9,7 МБ, Windows 2000/XP).
  • ForceWare 56.56 English (6,3 МБ, Windows 2000/XP).
  • ForceWare 53.04 English (6,8 МБ, Windows XP/2003 64-bit).
  • ForceWare 53.04 Multilanguage (9,9 МБ, Windows XP/2003 64-bit).

Сейчас обсуждают