Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Игорь Павлов, автор прекрасного бесплатного архиватора 7-zip , кажется, ни в чем не хочет уступать конкурентам . В новую версию 7-zip 3.12 внесены следующие существенные изменения:

  • Теперь можно выбрать метод сжатия, размер словаря и размер слова в диалоге "Добавить к архиву". Там же отображается и степень использования оперативной памяти.
  • Файловый менеджер 7-zip теперь содержит панель инструментов.
  • Новая команда "Тестирование производительности" ("Benchmark") для измерения скорости сжатия и распаковки, проверки ОЗУ на отсутствие ошибок.
  • Исправлены найденные ошибки.
 

Теперь из диалога создания архива можно выбрать размер словаря вплоть до 192 МБ и размер слова до 255 байт. В случае использования максимально возможного размера словаря вам понадобится ... 1889 МБ оперативной памяти! А при недостатке памяти архиватор может просто отказаться выполнить операцию.

реклама

Встроенный бенчмарк ("Сервис -> Тестирование производительности") измеряет скорости сжатия и распаковки файлов, а затем выдает средний рейтинг производительности в MIPS (миллионов инструкций в секунду) на основе этих двух значений:

 

Рейтинг вычисляется при помощи измеренных ранее значений и нормализуется к производительности процессора AMD Athlon XP, поэтому у владельцев таких систем рейтинг должен быть очень близок к реальной частоте процессора. 

Скорость сжатия сильно зависит от латентности (таймингов) памяти. Включение опции "Многопоточность" заставит архиватор использовать два потока сжатия, что приведет к увеличению результата на 70-80% для многопроцессорных систем и до 30% для процессоров Pentium 4 с технологией HyperThreading. Скорость же распаковки сильно зависит от модуля целочисленных операций процессора (сравнительно слабого, например, у процессоров Pentium 4).

Бенчмарк одновременно является проверкой памяти на наличие ошибок, при этом чем больший указан размер словаря, тем больший объем памяти будет проверен.

Скачать новинку всегда можно из нашего файлового архива:

  • 7-zip 3.12 (0,9 МБ, Windows 98/ME/NT/2000/XP).

А сравниваем результаты бенчмарка мы в этой ветке конференции.

Сейчас обсуждают