Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

В сети появилась очень интересная программа CPU Power 0.21, предназначенная для оценки мощности процессоров в ваттах как в штатном режиме, так и в разогнанном состоянии или при понижении частоты/напряжения. Первое, что бросается в глаза при запуске CPU Power - простой и приятный интерфейс:

 

От вас требуется выбрать серию чипов, затем конкретную модель и ее "штатные" показатели будут сразу же отображены. Затем можно ввести новые значения напряжения и частоты, и по нажатии кнопки "Compute power dissipation" вы получите оценку уровня тепловыделения и величину его изменения в процентах.

реклама

К сожалению, некоторые последние модели процессоров отсутствуют в списке поддерживаемых утилитой, но это компенсируется возможностью редактировать базу по процессорам вручную. Из прочих полезных функций утилиты можно отметить возможность получить информацию о процессоре из утилиты Motherboard Monitor, которая, естественно, должна быть для этого запущена .

Разработчики утверждают, что, хотя добиться абсолютной точности подобной программы невозможно, по результатам их тестов прогнозы утилиты отличались от реальных значений не более чем на 5%. База данных по тепловыделению процессоров была взята отсюда , при этом для процессоров Intel использовались значения не максимального потребления, а "типичного", приводимого производителем, что стоит учитывать при расчетах.

Программа распространяется бесплатно и, естественно, при столь большой степени полезности была немедленно помещена в наш файловый архив:

  • CPU Power 0.21 (0,5 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают