Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

После чрезвычайно затяжного периода "молчания" обновился известный низкоуровневый бенчмарк накопителей HDTach, позволяющий узнать скорости случайного доступа и последовательного чтения/записи устройства, пропускную способность интерфейса накопителя, степень загрузки процессора при операциях доступа к данным и умеющий тестировать жесткие диски, накопители ZIP/JAZZ, устройства Flash и RAID-массивы. 

 

Как объясняют авторы программы, длительное отсутствие обновлений было вызвано сменой владельца команды и концентрацией на приносящих большую прибыль приложениях. К нашему удовольствию, приоритеты и возможности разработчиков вновь изменились и, кроме обновленного до версии 2.70 HDTach, нам обещают написанный с нуля и дополненный новыми возможности будущий бенчмарк HDTach версии 3.0.

реклама

Изменения в версии HDTach 2.70:

  • Владельцы операционных систем Windows NT/2000/XP теперь могут проводить тесты скорости случайного доступа, пакетного и последовательного чтения, степени загрузки процессора в бесплатной версии утилиты.
  • Обновлена шкала скорости пакетного чтения с учетом возросших скоростей накопителей с интерфейсами IDE и SCSI.
  • Значения мегабайта и гигабайта приведены в меню программы к 1 000 000 и 1 000 000 000 байт соответственно - для более "привычных" величин объема жестких дисков, используемых производителями.
  • Удалена функция "Advanced size check", т.к. ее использование не всегда приводило к корректным результатам и вводило в заблуждение пользователей.

Кроме указанных разработчиками изменений можно отметить и увеличившееся быстродействие программы. И, хотя HDTach 2.70 прекрасно уживается с предыдущей версией 2.61, их результаты несколько отличаются. Кто "правдивее" неизвестно, но имейте это в виду .  

Для некоммерческого использования программа распространяется бесплатно, кроме того, разрешено официальное использование незарегистрированной версии в ваших статьях. Платная регистрация позволяет включить тест скорости записи, но, к сожалению, регистрация новых пользователей временно приостановлена (до выхода версии 3.0) и стоимость ее неизвестна.

Скачать новинку можно, как всегда, из нашего файлового архива:

  • HDTach 2.70 (1,1 МБ, Windows 9x/Me/NT/2000/XP).

Сейчас обсуждают