Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Программа moreBENCH LX предназначена для определения быстродействия системы в любом полноэкранном Direct3D-приложении при использовании видеокарты GeForce или Radeon. Программа показывает график частоты кадров или график количества прорисованных примитивов, показывает минимальное и максимальное значение параметра, умеет масштабировать график, включать/отключать вертикальную синхронизацию (VSync), менять положение на экране - и все это по горячим клавишам!

После инсталляции и запуска утилиты в трее появляется иконка, позволяющая быстро включить/отключить программу, и после запуска 3D-приложения в левом нижнем углу отображается маленькое окно программы с подсказками об использовании горячих клавиш:

 

При нажатии * на цифровой клавиатуре открывается главное окно, в котором и происходит измерение быстродействия:

 

реклама

Красным цветом отображается результат с отключенной вертикальной синхронизацией, текущее состояние которой показано галочкой под графиком. В целом все выглядит примерно вот так:

 

Утилита оказалась намного более удобной, чем FRAPS. Единственное, чего не хватает (кроме принципиального отсутствия поддержки OpenGL) - показателя среднего значения FPS, впрочем такой возможности нет и у конкурента.

Так как одним из достоинств программы заявлена низкая нагрузка на процессор, я не удержался от попыток ее измерить и сравнить с конкурентами - FRAPS 1.9D и FRAPS 2000. Полученные в 3DMark 2001 результаты даже при усреднении нескольких проходов постоянно колебались в пределах допустимой погрешности, и удалось сделать следующие выводы:

  • Все три программы (moreBENCH LX 4.02, FRAPS 1.9D и FRAPS 2000) вызывают примерно одинаковое падение производительности.
  • Величина падения составляет от 1-2% в самых простых видеорежимах до 13% в наиболее тяжелых.

Программа moreBENCH LX распространяется совершенно бесплатно. Через несколько месяцев ожидается появление ее профессионально версии для разработчиков и обозревателей, в которую будут добавлены новые функции.

Скачать новинку можно из нашего файлового архива.

Сейчас обсуждают