Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Сегодня у нас есть возможность заглянуть в будни пользователей из страны "самого лицензионного программного обеспечения" - США. Журнал американского общества потребителей опубликовал любопытную статистику об эффективности работы служб поддержки "софтостроительных" компаний:

  • Каждый пятый пользователь минимум один раз в год столкнулся с проблемой, достаточно серьезной для обращения в службу поддержки.
  • Из 8 миллионов пользователей, обращавшихся в службу техподдержки, только треть получила необходимую помощь.
  • Значительная часть пользователей разочарована уровнем поддержки.
  • Половина просивших поддержки по электронной почте получили ответ более чем через два дня, не получили решения проблемы или вообще остались без ответа.
  • Механизмы онлайновой справки по мнению 73% опрошенных неудобны и бесполезны.
  • Рейтинг службы поддержки программного обеспечения в целом по стране находится на одном из низших мест - между службами поддержки операторов мобильной связи и кабельного телевидения :).
  • Все больше людей обращаются к "знающим" знакомым, тематическим форумам и в частные консультации, предпочитая их официальной техподдержке.

По оценке Национального института Стандартов и Технологий, в 2002 году ошибки в ПО обошлись экономике в 60 миллиардов долларов. Большая часть этой суммы была покрыта пользователями, а остальное - разработчиками и продавцами.

реклама

Количество ошибок в программном обеспечении растет вместе с его увеличивающейся сложностью, и затратами на разработку, до 80% которых сегодня которых приходится именно на нахождение и устранение ошибок. В то же время множество компаний для уменьшения затрат уменьшают штат техподдержки (примерно на 5,5% за последний год). Если вспомнить о растущей конкуренции и падающих ценах на ПО, действия разработчиков становятся более понятными...

Другими словами, мы можем смело причислять себя к "неофициальным бета-тестерам".

 

P.S. Борьба с пиратством в таких условиях обречена на провал...

Популярные статьи

Сейчас обсуждают