Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
Особенно у младших моделей.

реклама

OCZ продолжает совершенствовать SSD новых поколений с чипами Indilinx, радуя поклонников и  добавляя головной боли обозревателям. Так, всего через месяц после анонса, накопители OCZ Octane и OCZ Petrol на базе первого поколения Indilinx Everest получили прошивку 1.13, значительно поднимавшую скорость случайной записи. Теперь же пришел черед второго поколения на чипах Indilinx Everest 2 — спустя тот же месяц после анонса флагманские OCZ Vertex 4 получают новые силы с прошивкой 1.4.

реклама

Заявленная скорость линейного чтения немного выросла у всей линейки, скорость записи младшей модели удвоена, быстродействие младших и старших моделей перестало существенно отличаться:

  OCZ Vertex 4 128 ГБ OCZ Vertex 4 256 ГБ OCZ Vertex 4 512 ГБ
  Было, 1.3 Стало, 1.4 RC Было, 1.3 Стало, 1.4 RC Было, 1.3 Стало, 1.4 RC
Скорость чтения 535 МБ/с 550 МБ/с 535 МБ/с 550 МБ/с 535 МБ/с 550 МБ/с
Скорость записи 200 МБ/с 420 МБ/с 380 МБ/с 465 МБ/с 475 МБ/с 475 МБ/с

Сообщается о реализации алгоритма упреждающего чтения, более ровном быстродействии при смешанной нагрузке чтения/записи, улучшенных стабильности и совместимости с менее распространенными чипсетами (другими словами, исправлены ошибки). Одновременно была анонсирована новая младшая модель на 64 ГБ, точные характеристики которой не объявлены.

Обозреватели подтверждают рост быстродействия, причем увеличилась не только скорость линейного чтения, но и скорость чтения малыми блоками, что по тестам в PCMark может привести к удвоению скорости запуска ОС и приложений. Наиболее подробные тесты провел сайт hardware.fr, заодно сравнивший скорость 256-гигабайтной модели OCZ Vertex 4 с предшественником OCZ Vertex 3 240 ГБ и конкурентом Crucial M4 256 ГБ. Результаты замеров в IOMeter при последовательном и случайном чтении блоками 2/4 МБ с очередью команд от 1 до 32:

Как и было обещано, скорость при небольшой очереди команд выросла, сравнявшись с конкурентами на линейных операциях и значительно превзойдя их при случайном доступе.

Замеры скорости записи также показывают рост на операциях с небольшой очередью команд, причем с увеличением очереди превосходство Vertex 4 над конкурентами становится существенным.

Тест ATTO Disk Benchmark к новой прошивке относится более прохладно, но при очереди команд равной двум также демонстрирует неплохой прирост:

Прошивка OCZ Vertex 4 1.14 в данный момент не доступна для загрузки, ее обещают выложить на официальном сайте в самое ближайшее время. Интересно, будет ли обновление убивать все данные на диске и требовать прочие фирменные прелести OCZ вроде загрузки с другой ОС со стандартными драйверами AHCI и подключения к другому SATA-каналу.

 

ДОПОЛНЕНИЕ

Прошивка выложена и доступна для загрузки.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают