Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И это говорит о близости анонса.

реклама

Если рыночное долголетие процессоров AMD семейства Vishera греет душу жителям Урала, то приближающийся анонс процессоров Intel Whiskey Lake мог бы порадовать жителей вымышленного города Самогоноозёрска. В том, что дебют этих 14-нм процессоров близок, сомневаться не приходится, ибо количество записей в базе данных Geekbench 4 с результатами их тестирования уже измеряется десятками. Провинилась на этот раз, кстати, компания Lenovo, которая готовит к выпуску ноутбуки на базе модели Core i7-8565U, уже фигурировавшей ранее в наших новостях.

реклама

Источник изображения: Geekbench 4

Эту информацию взяли в оборот участники обсуждения на страницах Reddit, и обнаружили, что графическая подсистема процессора Core i7-8265U имеет те же 24 исполнительных блока, что и графика Core i5-8250U, да и частоты у них одинаковые – 1.1 ГГц. Это позволяет сравнить быстродействие процессоров напрямую, поскольку вычислительные ядра обеих моделей работают на одинаковой частоте 1.6 ГГц.

Источник изображения: Reddit

В данном тесте Whiskey Lake-U обходит предшественника на 17,4% в среднем. Для ноутбуков величина прироста быстродействия встроенной графики более критична, чем в настольном сегменте, ведь наличие дискретной видеокарты неизбежно увеличивает и бюджет, и габаритные размеры, и уровень энергопотребления.

Источник изображения: Reddit

Сравнение Core i3-8145U и Core i3-8130U даёт ещё более заметный разрыв, хотя характеристики графики у обоих процессоров идентичны – по 23 исполнительных блока и 1.0 ГГц частоты. Более того, вычислительные ядра процессора поколения Whiskey Lake-U работают на частоте 2.1 ГГц против 2.2 ГГц у предшественника. В отдельных фазах теста преимущество новинки может быть кратным. Всё это только усиливает интригу ожидания дебюта 14-нм мобильных процессоров Whiskey Lake-U.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают