Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Скорее, ради разработчиков процессоров для мобильных устройств.

реклама

На Computex 2018 компания AMD обозначила последовательность выхода 7-нм продуктов. До конца этого года выйдут на рынок ускорители вычислений Radeon Instinct на базе 7-нм версии Vega, а подрядчиком по изготовлению графических решений AMD традиционно выступала компания TSMC. Центральные процессоры AMD выпускались преимущественно силами GlobalFoundries, и 7-нм версии EPYC появятся на рынке в 2019 году. Недавно стало известно, что ради возможности AMD перераспределять заказы на выпуск 7-нм продуктов между двумя подрядчиками, TSMC и GlobalFoundries "сблизили" свои 7-нм технологии.

Сайт DigiTimes со ссылкой на традиционные отраслевые источники теперь сообщает, что TSMC готова ускорить освоение 7-нм техпроцесса, поскольку спрос на подобные услуги растёт стремительно. Правда, среди наиболее заинтересованных клиентов упоминаются преимущественно разработчики процессоров для смартфонов и мобильных устройств: Qualcomm, MediaTek, HiSilicon. Некоторые клиенты TSMC приняли решение пропустить 10-нм техпроцесс, чтобы сразу перейти на 7-нм технологию.

реклама

Источник изображения: TSMC

Между тем, по состоянию на первый квартал этого года, TSMC получила 19% выручки от 10-нм заказов. Уже к концу этого года данная пропорция не превысит 10%, зато 7-нм техпроцесс обеспечит компанию 20% выручки в четвёртом квартале. В среднем по году показатель достигнет 10%, и уже в текущем квартале TSMC приступила к массовому выпуску первого поколения 7-нм продуктов. В следующем году к 7-нм технологии второго поколения добавится так называемая EUV-литография.

Среди тех клиентов, что уже подтвердили намерение использовать 7-нм техпроцесс TSMC, упоминаются Xilinx, HiSilicon, MediaTek и NVIDIA. Помимо программируемых матриц, мобильных и серверных процессоров, автомобильной электроники, решений для ускорения вычислений и добычи криптовалют, данный техпроцесс будет использоваться для выпуска графических процессоров и игровых продуктов. Это позволяет надеяться, что не только AMD, но и NVIDIA воспользуется 7-нм техпроцессом TSMC для выпуска профильных изделий. Впрочем, в этом году NVIDIA наверняка будет хранить верность так называемому 12-нм техпроцессу. Им также активно интересуются разработчики мобильных процессоров.

Показать комментарии (11)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают