Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Рейтинг отказов снова понизился.

реклама

Компания Backblaze достаточно широко известна в узких кругах благодаря своим регулярным отчётам о поведении жёстких дисков в массивах накопителей. Backblaze предоставляет услуги по удалённому архивированию данных, для чего использует потребительские модели накопителей, которые не предполагают круглосуточное использование в течение долгого времени. Поэтому отчёт о надёжности используемых ею дисков может быть довольно интересен рядовым пользователям.

реклама

Очередной отчёт содержит данные, собранные в течение первого квартала 2018 года. Уже не первый квартал подряд процентный рейтинг отказов снижается, и за первый квартал текущего составил всего лишь 1.2%, тогда как в последнем квартале 2017 года этот показатель был равен 1,65%. Всего в выборку попало 98 046 жёстких дисков, из которых за первую четверть 2018 года вышло из строя лишь 288 штук.

В таблице выше приводится статистика за пять лет, то есть с апреля 2013 до марта 2018 года включительно. Из неё следует, что показатель отказов составил 1.84%.

Отмечается также, что рейтинг отказов у накопителей большого объёма, то есть на 8, 10 и 12 Тбайт весьма низок – не более 1.2%. И отдельного внимания заслужили накопители Toshba HDWF180 объёмом 8 Тбайт, из двадцатки которых за время использования из строя не вышел ни один.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают