Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кроме того, вот-вот может возникнуть дефицит комплектующих.

реклама

Прогнозы моего коллеги при разборе квартального отчёта Western Digital Corporation оказались пророческими, поскольку за первый календарный квартал 2018 года, который в календаре Seagate Technology соответствует третьему кварталу фискального года, конкурирующий производитель отправил клиентам 36,4 млн жёстких дисков – ровно столько же, что и WDC.

реклама

Источник изображения: Seagate

Обе компании и ранее нередко шли "ноздря в ноздрю", но столь точными совпадениями статистики радовали не так часто. Впрочем, на твердотельные накопители приходится менее 10% выручки Seagate, поэтому совокупные показатели компании значительно бледнее статистики WDC. В прошедшем квартале выручка Seagate не превысила $2,8 млрд, увеличившись за год на умеренные 5%. Чистая прибыль достигла солидных $381 млн, а норма прибыли уже второй квартал подряд превышает 30%.

Источник изображения: Seagate

Совокупная ёмкость отгруженных жёстких дисков в поквартальном сравнении даже слегка уменьшилась, а вот средняя ёмкость пока растёт – она достигла 2.4 ТБ. Средняя цена реализации жёсткого диска марки Seagate выросла за год на 6%, до $70,5. В этом смысле конкурент оказался чуть более удачлив – у него средняя цена реализации достигла $72. Именно серверный сегмент формирует положительную динамику изменения результатов на рынке жёстких дисков. На долю корпоративных клиентов Seagate сейчас приходится 44% выручки этой компании. Фактически, спрос на продукцию Seagate со стороны корпоративных клиентов был так высок, что если бы не сезонный спад на клиентском рынке, компания могла бы столкнуться с дефицитом комплектующих для производства жёстких дисков.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают