Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но криптовалютный фактор может оказывать и положительное влияние.

реклама

Руководство южнокорейской компании SK Hynix на квартальной отчётной конференции разделило умеренный пессимизм представителей TSMC, которые на аналогичном мероприятии констатировали снижение спроса на компоненты для смартфонов, а потому не стали формировать слишком оптимистичный прогноз по выручке на текущий год. Впрочем, в понимании представителей SK Hynix, снижение спроса на компоненты для смартфонов будет сопровождаться ростом спроса на более ёмкую память для этих устройств. В итоге, на рынке должны появиться модели смартфонов с твердотельным хранилищем объёмом 128 ГБ, и таковые будут представлены не только во флагманских линейках. Спрос на память типа NAND вырастет в этом году на сорок с лишним процентов, как считают в SK Hynix.

реклама

Источник изображения: SK Hynix

Серверный сегмент будет подогревать спрос на микросхемы оперативной памяти, он в этом году увеличится на 20%, как минимум. Во втором квартале SK Hynix начнёт поставлять клиентам микросхемы оперативной памяти для серверов и графических плат, выпущенные по литографическим технологиям 1x-нм класса. Под последним подразумевается диапазон от 19 нм до 10 нм. Уже к концу этого года SK Hynix рассчитывает до трети всех микросхем DRAM выпускать по технологиям этого класса. Это поможет, помимо прочего, снизить себестоимость продукции.

Интересно, что SK Hynix отмечает рост спроса на оперативную память со стороны сегмента игровых компьютеров и ноутбуков. Ну, а криптовалютный фактор является одним из важных "локомотивов" на этом направлении. Увы, он же обеспечивал и дефицит памяти для видеокарт в последние месяцы, как признают в SK Hynix. Впрочем, на сессии вопросов и ответов представители корейской компании пояснили, что в связи с выходом на рынок во втором полугодии специализированных решений для майнинга ситуация с дефицитом графической памяти должна нормализоваться.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают