Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
По словам компании, новые технологии обеспечат повышенную безопасность при снижении влияния на производительность.

реклама

Похоже, после обнаружения угроз Spectre и Meltdown, главным образом затронувших процессоры Intel, компания решила активнее заняться проблемами безопасности своих решений. В рамках конференции RSA 2018 компания Intel представила две новые технологии безопасности на уровне кремния.

Первая из технологий, именуемая Intel Threat Detection Technology, по сообщению Intel, использует телеметрические данные и функциональность на уровне кремния, чтобы помочь её партнёрам улучшить механизмы обнаружения современных угроз и уязвимостей.

реклама

Данная технология включает функцию ускоренного сканирования памяти Accelerated Memory Scanning, которая должна обеспечить сканирование памяти средствами встроенной графики Intel, вместо самого процессора, что должно позволить ускорить этот процесс и в то же время снизить его влияние на производительность системы и на её энергопотребление. Сообщается, что первые тесты показали, что нагрузка на процессоры снижается с 20% до 2%.

Корпорация Microsoft, тесно сотрудничающая с Intel, объявила о том, что функция Accelerated Memory Scanning будет встроена в состав сервиса Microsoft Windows Defender Advanced Threat Protection’s (ATP), начиная с апреля этого года.

Ещё одна новинка в составе Intel Threat Detection Technology – функция телеметрии Intel Advanced Platform Telemetry, которая сочетает в себе телеметрию на уровне платформы с алгоритмами машинного обучения для улучшения распознавания угроз, уменьшения числа ложных срабатываний, с минимальным влиянием на производительность.

Компания Cisco возьмёт эту функцию на вооружение, и первым продуктом с ней станет платформа Cisco Tetration, созданная для защиты центров обработки данных и облачных вычислений.

Кроме того, Intel представила платформу Security Essentials, которая призвана обеспечить защиту аппаратного обеспечения в процессорах Intel Core, Intel Xeon и Intel Atom. Эта функция обеспечивает целостность платформы для безопасной загрузки, аппаратной защиты личной информации, ключей и других важных данных, а также улучшенные функции криптографии и надёжные закрытые системы исполнения кода для защиты приложений во время работы.

По словам Intel, этот стандартный комплекс возможностей позволит ускорить развитие защищённых вычислений, по мере того, как заказчики будут создавать решения со встроенными технологиями аппаратной защиты. Более того, эти функции, интегрированные непосредственно в микросхемы Intel, призваны повысить уровень безопасности, снизить цену внедрения различных решений обеспечения безопасности и понизить влияние этих самых решений на конечную производительность.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают