Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Она использует метод погружения оборудования в диэлектрическую жидкость.

реклама

Системы по добыче криптовалют характеризуются высоким потреблением энергии, а соответственно они производят много тепла, которое необходимо куда-то отводить. Обычно для этого используются мощные серверные вентиляторы, которых отлично справляются с этой задачей, но при этом производят очень много шума при работе. Поэтому некоторые пользователи ищут альтернативные способы охлаждения майнинговых систем.

Александр Аксёнов решил подойти к данной проблеме с несколько нестандартной стороны – применить охлаждение методом погружения добывающего оборудования в специальную жидкость. Такой способ охлаждения не нов, и его уже довольно давно применяют энтузиасты и даже производители серверного оборудования. Да и в майнинге такое жидкостное охлаждение применяется, но Александр решил подойти к вопросу со всей серьёзностью и в будущем планирует продавать подобные решения.

реклама

Сообщается, что в нынешнем прототип системы охлаждения успешно справляется с охлаждением 36 ASIC-майнеров Bitmain Antminers S9, каждый из которых потребляется (и выделяет, соответственно) 1300 Вт тепла, что в сумме даёт нам мощность почти в 50 кВт. По словам разработчиков, их система способна обеспечить отвод до 72 кВт тепла.

Что именно за жидкость используется для охлаждения – не сообщается. Александр отмечает лишь то, что в процессе работы над охладителем они экспериментировали с различными сочетаниями различных диэлектрических жидкостей, и в итоге нашли оптимальный состав.

Первоначально за перекачку жидкости через ASIC-майнер отвечали сами вентиляторы этих систем, установленные другой стороной. Далее для охлаждения жидкость силами насоса поступает в специальный бак и оттуда к внешнему теплообменнику, через который протекает холодная вода, которая и охлаждает диэлектрическую жидкость. В последствие от вентиляторов было решено отказаться, и теперь за циркуляцию жидкости отвечает только насос.

Кроме того ведутся эксперименты по охлаждению методом погружения и добывающих систем на базе видеокарта, но здесь главная проблема заключается в конструкции радиатора и самой системы охлаждения видеокарты. Сообщается, что наилучшие показатели у видеокарт линейки Aorus от компании Gigabyte.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают