Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
"Процессорные войны: возвращение припоя".

реклама

Немалая часть новостей о технике, а возможно и большая их часть, строится на различных слухах и утечках, потому как новые интересные продукты производители представляют не столь часто. На этот раз в поле нашего зрения попала заметка сайта HardOCP, повествующая нам о некоторых слухах относительно как существующих, так и будущих процессоров Intel.

Начнём с приятной новости. В конце 2018 года закончится жизненный цикл (EOL) у процессоров Kaby Lake-X, и обновляться они не будут. Сообщается, что процессоры Kaby Lake-X продаются значительно хуже, чем ожидалось, что в принципе и не удивительно, глядя на стоимость всей платформы. До сих пор сложно понять, для чего были созданы процессоры Kaby Lake-X.

реклама

А вот семейство процессоров Skylake-X, согласно слухам, будет обновлено в конце третьего или начале четвёртого квартала сего года. Сообщается, что в новой линейке будут представлены модели с числом ядер от 6 до 18 штук, но к сожалению, каких-либо изменений архитектуры не будет. То есть это будет Skylake-X Refresh, который будет отличаться одной важной особенностью.

Если верить слухам, то Intel вернётся в обновлённых Skylake-X к использованию припоя для обеспечения контакта между кристаллом и металлической крышкой. Это позволит компании повысить частоты своих процессоров, ведь переход от пластичного термоинтерфейса к припою позволяет получить "лишние" 150-200 МГц.

Также сообщается, что Intel нацелена создать процессоры с 12 и 14 ядрами с частотой вплоть до 5 ГГц! При этом они будут обладать совсем немаленьким TDP в 275 – 300 Вт, и выполнены в конструктиве LGA 3647, как и нынешние серверные Xeon Skylake-SP. Это кстати соответствует недавней утечке об экспансии данного процессорного разъёма в потребительский сегмент. Разумеется, под это дело потребуются новые платы с очень мощными подсистемами питания, вроде Supermicro SuperO C9X299-PG300 с поддержкой процессоров до 300 Вт.

А вот закончим мы печальными известиями. Ожидаемые многими в этом году 14-нм процессоры Cascade Lake (CLX), которые станут полноценными преемниками Skylake-X, по слухам дебютируют только во втором квартале 2019 года. Здесь также ожидается использование припоя под крышкой.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают