Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Всё дело в том, что при переключении со встроенной графики на дискретную образуется задержка в 0.5 с.

реклама

Пожалуй, найти компьютер, который будет работать абсолютно идеально попросту нереально, ведь всегда найдутся какие-то недочёты и огрехи. С очередной скорее неприятной, нежели значительной проблемой столкнулись пользователи ноутбуков с процессорами Intel и дискретными графическими процессорами NVIDIA Pascal. Всё дело в том, что всякий раз, когда пользователь хочет сделать некоторое, даже простое действие в системе, запускается дискретный графический процессор, что вызывает небольшое зависание на 0,5 с (подобно "фризам" в играх).

реклама

Проблема касается множества ноутбуков, от различных производителей, в том числе Asus, Acer, Clevo, Dell, Gigabyte, HP, Lenovo, MSI и Razer, которые используют дискретную графику GeForce GTX 1050, GTX 1050Ti, GTX 1060 и GTX 1070. Также заметим, что проблема касается различных сборок системы Windows 10. Ниже приведён список действий, которые заставляют активироваться дискретную графику, что и приводит к зависанию:

  • Клик правой кнопкой мыши на рабочем столе.
  • Клик левой кнопкой мыши на значке батареи в панели задач.
  • Запуск браузера Chrome.
  • Запуск Windows Image Viewer.
  • Запуск Панели управления.
  • Выполнение любой анимации на панели задач.
  • Загрузка новой вкладки в Firefox.

Сообщается, что ни обновление драйверов графики Intel и NVIDIA, а также чипсета, ни установка последних версий BIOS и прошивки не помогли решить проблему. Единственный способ избавиться от "фризов" – отключить встроенную графику процессора Intel и на постоянной основе использовать графический процессор NVIDIA. Правда, из-за этого батарея ноутбука будет разряжаться куда быстрее. Ну а отключать дискретную графику нет никакого смысла, иначе зачем покупать более дорогой ноутбук с ней.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают