Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всё должно оставаться в семье!

реклама

Потерявший недавно пост исполнительного председателя совета директоров Qualcomm Пол Джейкобс (Paul Jacobs) не обсуждал публично те эмоции, которые он испытал, уступая место у руля основанной его отцом компании независимому директору, приглашённому со стороны. По всей видимости, приятными эти ощущения назвать было нельзя, поскольку блог Tech Trader Daily со ссылкой на публикацию в The Financial Times сообщает, что Джейкобс начал искать инвесторов для выкупа корпорации, основанной его отцом Ирвином.

Среди вероятных инвесторов упоминается Softbank, которому принадлежит холдинг ARM, а остальные кандидаты на финансирование этой затеи тоже относятся к "гигантам мирового масштаба". Впрочем, учитывая запрет американского президента на продажу Qualcomm корпорации Broadcom, которая не успела перенести штаб-квартиру из Сингапура в США, рассчитывать на благосклонность американского лидера к "японским капиталам" тоже проблематично.

реклама

Тем временем, как отмечает этот же источник, финансовый директор Broadcom на мероприятии для инвесторов дал понять, что неудачная попытка поглотить Qualcomm не отнимет у первой из компаний желания приобретать активы других американских корпораций. Единственный нюанс – это приоритет на финансирование подобных сделок за счёт собственных, а не заёмных средств.

Финансовый директор Broadcom не отказывает себе в удовольствии ехидно высказаться по поводу грядущих выборов нового состава совета директоров Qualcomm. По данным несостоявшегося покупателя этой корпорации, поддерживаемые руководством Qualcomm кандидаты будут одобрены держателями лишь 15-16% голосующих акций. У выдвинутых Broadcom шести независимых директоров шансов попасть в состав этого органа правления было бы гораздо больше.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают