Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Этот чип был представлен на прошедшей выставке MWC 2018.

реклама

На выставке Mobile World Congress (MWC 2018), которая прошла на этой неделе в Барселоне, компания MediaTek представила свой новый мобильный процессор Helio P60 с искусственным интеллектом. Одной из первых смартфон на базе Helio P60 может выпустить китайская компания Oppo. Об этом сообщили авторы интернет-портала GizmoChina.

Представляя Helio P60, MediaTek не стала называть производителей, заинтересованных в выпуске смартфонов с новым чипом. Впрочем, благодаря китайским источникам нам стало известно не только имя одного из клиентов MediaTek, но и точная модель смартфона на базе Helio P60. Речь идёт о китайской компании Oppo, которая готовит к выходу смартфон под названием Oppo R15. Он будет базироваться на процессоре Helio P60. Интересно, что предшественники Oppo R15 оснащены чипами среднего уровня Qualcomm Snapdragon. Так, Oppo R11, R11 Plus, R11s и R11s Plus. Точная дата выхода Oppo R15 нам пока неизвестна. Есть вероятность, что он будет представлен уже в этом месяце.

реклама

Helio P60 обладает примерно такой же производительностью, как Snapdragon 660, но при этом, в отличие от Snapdragon 660, выполнен по 12-нанометровому техпроцессу, а не по 14-нанометровому. Это значит, что новый чип отличается меньшим энергопотреблением.

В состав Helio P60 входят четыре ядра Cortex-A53, четыре ядра Cortex-A73 с максимальной тактовой частотой 2.0 ГГц, а также новый графический процессор Mali-G72 с тактовой частотой 800 МГц, который, как утверждает производитель, гарантирует 70-процентный рост производительности в играх по сравнению с предыдущими чипами P-серии. Он поддерживает двойные камеры, VoLTE, ViLTE, LTE, Wi-Fi и Bluetooth 4.2 (Low Energy). А встроенный блок NeuroPilot будет обрабатывать задачи, связанные с искусственным интеллектом. Производством Helio P60 займётся тайваньская компания TSMC.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают