Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И доходы разработчиков тоже пришлось увеличить.

реклама

Две с лишним сотни страниц годового отчёта AMD по форме 10-K были изучены нами накануне не напрасно, поскольку запас новостей, базирующихся на твёрдых фактах, удалось растянуть на пару дней. Генеральный директор AMD уже признавалась недавно, что из 8900 сотрудников компании примерно 7000 вовлечены в инженерную деятельность, и в удельном выражении этот показатель выше, чем у конкурирующей NVIDIA. Осталось освежить в памяти величину расходов AMD на НИОКР в 2017 году, чтобы убедиться в наличии у компании решимости укреплять свои рыночные позиции за счёт выпуска новых продуктов.

реклама

Источник изображения: AMD

В минувшем году AMD потратила на разработки $1,16 млрд., почти на 15% больше, чем в предыдущем году. Как поясняет компания, из $152 млн. прироста около $92 млн. ушло на исследовательские работы и разработку новых продуктов, а также на годовые компенсационные пакеты специалистам, которые выросли вслед за выручкой AMD. Поскольку часть компенсации компания выдаёт собственными акциями, в списке рисков годового отчёта значится упоминание о чрезмерном росте курса акций AMD, который сделает сотрудников-акционеров настолько богатыми, что они потеряют мотивацию к работе.

Кстати, полуторакратный прирост выручки AMD за 2017 год, по словам компании, обусловлен увеличением средней цены реализации продуктов на 47%, и только на 2% - увеличением количества проданной продукции. Рост цен, по утверждению авторов отчёта, обеспечивался изменением структуры спроса в пользу новых моделей Radeon и процессоров Ryzen. Зато прирост количества проданной продукции AMD объясняет именно ростом популярности графических решений. Легко понять, что при таком незначительном увеличении объёма продаж, существенный рост выручки объясняется именно ростом цен, а он исключительно ростом популярности процессоров Ryzen обеспечен быть не мог.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают