Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Полетели совушки.

реклама

Теперь уже официально компания AMD сообщила о начале распространения двух семейств встраиваемых продуктов: процессоров AMD EPYC Embedded 3000 и AMD Ryzen Embedded V1000. Ранее эти решения скрывались под кодовыми именами в виде различных семейств совиных. Процессоры EPYC Embedded 3000 обещают наполнить мощью сетевую сферу, системы хранения данных и периферийные вычислительные платформы, а модели Ryzen Embedded V1000 со встроенной графикой Vega нацелены на медицинские приборы с визуализацией, промышленные системы, игровые автоматы и тонкие клиенты. Эти новые продукты AMD, как утверждают в компании, предоставляют клиентам взрывную производительность и превосходные интеграцию и безопасность вычислений.

реклама

На момент анонса новинок о разработке продукции с использованием процессоров AMD Ryzen Embedded V1000 заявили компании Esaote (аппарат MyLab 9 eXP для УЗИ), Quixant (игровой автомат для казино QX-70 4K Ultra HD) и Advantech (два игровых автомата, медприбор и плата mini-ITX). Также партнёрам компании доступны материнские платы IBASE MI988 Mini-ITX, проигрыватели цифровой рекламы SI-324 4x HDMI 2.0 и стоечное сетевое оборудование FWA8800 1U.

Если говорить о сравнении с конкурирующей продукцией, то семейство AMD EPYC Embedded 3000 обещает 2,7-кратное преимущество над Xeon D 1540 при значительно меньшей стоимости продуктов, и более чем 2-кратное превосходство по числу линий PCI Express. Процессоры AMD Ryzen Embedded V1000 обещают 2-кратный рост производительности по отношению к предшественникам, 3-кратное преимущество по графической производительности над конкурентом (Intel Core i7-7700HQ), до 46 % лучшей многопоточной производительностью, чем Intel Core i3 -7100U и до 26 % меньшими размерами, чем Intel i7-7700HQ, что важно для встраиваемых решений.

В дополнение к производительности новые семейства продуктов обещают высокую надёжность защиты вычислений и данных. За это отвечают Secure Memory Encryption (SME, предотвращение неавторизованного доступа с физической памяти), Secure Encrypted Virtualization (SEV, защит виртуальных машин) — всё это без необходимости вносить изменения в приложения.

Семейство AMD EPYC Embedded 3000 состоит из моделей с числом ядер от 4 до 16 как с поддержкой двух вычислительных потоков на ядро, так и без этой поддержки. В максимальной конфигурации EPYC Embedded 3000 состоят из двух кристаллов Zeppelin. Уровень TDP колеблется от 30 до 100 Вт. Число линий PCI Express достигает 64, а число портов 10 GbE — 8. Объём встроенной кэш-памяти L3 в максимальной конфигурации равен 32 Мбайт. Встроенный в процессоры контроллер памяти поддерживает 4 независимых канала доступа к оперативной памяти. Поддержка жизненного цикла продуктов заявлена на уровне 10 лет.

Процессоры AMD Ryzen Embedded V1000 комбинируют вычислительные ядра Zen и графику Vega: до 4 ядер и 8 потоков и до 11 исполнительных блоков Vega. Производительность моделей достигает 3,6 терафлопс для операций FP16. Уровень TDP решений колеблется от 12 до 54 Вт. Для периферии доступны 16 линий PCI Express, два порта 10 GbE, до 3 портов USB 3.1/USB-C и SATA с поддержкой NVMe. Встроенное видеоядро поддерживает до 4 независимых дисплеев разрешением 4K и может обеспечить вывод изображения 5K, включая поддержку H.265 (кодирование и декодирование) и VP9 (только декодирование). Контроллер памяти у продуктов Ryzen Embedded V1000 двухканальный со скоростью работы до 3200 MT/s. Продукты Ryzen Embedded V1000 также будут выпускаться и поддерживаться в течение 10-летнего цикла эксплуатации.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают