Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Неужели Pinnacle Ridge?

реклама

Неизбежность выхода 12-нм процессоров AMD Pinnacle Ridge в апреле этого года открыто обозначена в планах компании, поэтому все силы "сетевых волонтёров" направлены на поиск доказательств существования хотя бы их инженерных образцов. В базе данных Geekbench 4, тем временем, обнаружен странный процессор с частотами 3.4/3.8 ГГц, который системой причисляется к семейству Summit Ridge, но при этом имеет статус инженерного образца. Запись сделана вчера, и это вызывает ряд вопросов – кому, например, понадобились сейчас свежие инженерные образцы процессоров, которые уже давно выпускаются серийно? В частности, подобные частоты совпадают с характеристикой процессора Ryzen 7 1700X и его "профессионального" аналога.

реклама

Источник изображения: AMD

В глаза бросается принадлежность таинственного инженерного образца к "степпингу 2":

Источник изображения: Geekbench

Между тем, в аналогичной версии Geekbench уже сегодня был зарегистрирован результат испытаний серийного процессора Ryzen 7 1700X "степпинга 1", который демонстрирует чуть более высокое быстродействие в "многоядерной части", но это можно списать на различия в конфигурации памяти двух испытываемых систем.

Источник изображения: Geekbench

Вполне возможно, что в базе данных Geekbench "наследил" ранний инженерный образец Pinnacle Ridge с частотами, эквивалентными соответствующим характеристикам Ryzen 7 1700X. Ибо планировать выпуск новой ревизии процессоров Summit Ridge при такой близости выхода их преемников было бы странно.

Источник изображения: CPU-Z

Существующие процессоры Summit Ridge относятся к "степпингу 1", как подтверждает снимок экрана CPU-Z. У замеченного в базе данных Geekbench инженерного образца более свежий "степпинг 2".

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают