Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А минимизация ущерба для быстродействия продолжится.

реклама

Старший вице-президент Intel Грегори Брайант (Gregory Bryant) на технологической конференции J.P. Morgan просто не мог обойти вниманием актуальную тему обнаруженных угроз Spectre и Meltdown, которые в определённых условиях позволяют злоумышленникам получить доступ к чувствительной для пользователя информации. Впрочем, Intel не устаёт повторять, что пока не зарегистрировано ни одного случая подобных злонамеренных действий, но до конца января компания выпустит программные обновления, позволяющие устранить эту "прореху" в подавляющем большинстве систем, работающих на базе процессоров марки, выпущенных за последние пять лет. И эта работа будет продолжена в последующие месяцы, причём уязвимости будут устраняться и на аппаратном уровне при выпуске новых процессоров и свежих ревизий существующих. Фактически, как пояснил Брайант, все выпущенные на рынок в 2018 году процессоры Intel уже будут содержать аппаратные исправления данных уязвимостей.

От внедрения программных "заплаток" большинство пользователей не почувствуют существенного снижения быстродействия, но будут возникать редкие случаи, когда оно будет заметным, Intel этого не скрывает. Команду Intel, которая работала над устранением уязвимостей с момента их обнаружения в середине прошлого года, Брайант благодарит за продуктивную деятельность. И отсутствие откровений на эту тему до января 2018 года он тоже объясняет принятой в отрасли практикой: не следует слишком много говорить об уязвимостях публично, поскольку это повышает риск их использования злоумышленниками.

реклама

По поводу возможного финансового влияния этого скандала на положение Intel старшему вице-президенту добавить было нечего. Руководство корпорации пока не ожидает существенного материального ущерба, хотя можно заметить, что курс акций Intel продолжает снижаться. Как эта история повлияет на долю рынка Intel, Грегори Брайант даже не задумывался – по его словам, важнее заниматься решением проблем с безопасностью продукции. Будет ли скандал стимулировать клиентов к покупке новых, "исправленных" процессоров, он тоже прогнозировать не решился. Как только программные "заплатки" будут внедрены повсеместно, специалисты Intel продолжат работу по снижению их влияния на быстродействие системы.

Вчера Intel отдельным пресс-релизом поведала о результатах своих исследований на тему влияния "заплаток" на быстродействие клиентских систем под управлением Windows 10 и Windows 7. Рассматривались тестовые конфигурации на базе процессоров Kaby Lake, Skylake и Coffee Lake, оснащаемые твердотельными накопителями. Отмечено, что на конфигурациях с жёсткими дисками снижение быстродействия даже меньше. В тестовых пакетах SYSmark 2014 SE падение быстродействия не превышает 6-10%, а более интенсивные задачи типа финансового анализа и игр страдают от исправлений безопасности меньше всего. Если сравнивать три семейства процессоров, то больше всего проседает быстродействие Skylake-S.

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают