Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Европа будет тяготеть к частному владению "робомобилями".

реклама

С приходом нового года многие из нас строят планы на будущее, и эксперты IHS Markit тоже не стали нарушать традиции, как поясняет сайт EETimes. В опубликованном ими прогнозе говорится, что уже в этом десятилетии службы такси возьмут на вооружение автономные транспортные средства, а частные владельцы у таких "робомобилей" появятся только в 2021 году. Эксперты поясняют, что степень благосклонности к таким транспортным средствам будет варьироваться от региона к региону, с учётом традиций, климатических и экономических факторов. Китая, который пока не сформировал у граждан длительных традиций обладания личным транспортом, к 2040 году станет крупнейшим мировым рынком "робомобилей", обеспечивая до 40% спроса. США сохранят второе место – не только за счёт высокого уровня автомобилизации, но и благодаря лояльным требованиям к их эксплуатации на дорогах общего пользования.

К 2021 году во всё мире будет ежегодно продаваться не менее 51 тысячи "робомобилей", а к 2040 году их количество достигнет 33 млн. штук – примерно 26% от общей ёмкости рынка. Популяризации "робомобилей" будут способствовать службы такси и совместного использования транспортных средств. Многие потребители впервые столкнутся с машинами без водителя именно в качестве клиентов такси.

реклама

В США эксплуатация "робомобилей" начнётся уже в 2019 году, а вот страны Европы и Китай будут ждать до 2021 года. Если к 2040 году в США будет продаваться по 7,4 млн. "робомобилей" ежегодно, то в Европе объёмы продаж не превысят 5,5 млн. штук, причём с перевесом в пользу частного владения. В отдельных регионах планеты, как отмечают авторы прогноза, распространение "робомобилей" не будет столь активным, поскольку к юридическим ограничениям добавятся технические сложности, обусловленные природными и климатическими условиями. Что характерно, похожая по климату на отдельные районы России Канада относится к списку благополучных исключений.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают