Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это не значит, что процессоры Ryzen или видеокарты Radeon RX Vega провалились во всём мире.

реклама

Пока не завершился декабрь, мы можем оперировать только данными статистики о конфигурации компьютера Steam за ноябрь уходящего года, и некоторые тенденции настораживают участников обсуждения на страницах Reddit. Эта статистика и раньше вызывала нарекания с точки зрения представительности выборки и объективности информации, а ноябрьский прецедент лишь усугубил это ощущение.

реклама

Источник изображения: Steam

Дело в том, что доля продукции AMD заметно сократилась в этой статистике к концу года, хотя сторонние источники наперебой трубят о том, что процессоры Ryzen стали хитом рождественских распродаж, а в отдельных магазинах они лидируют по популярности ещё с лета. "Сетевые детективы" Reddit нашли вероятное и правдоподобное объяснение такой динамике.

Выход на китайский рынок игры PlayerUnknown's Battlegrounds после идеологической адаптации как раз совпал с увеличением числа китайских пользователей, зарегистрированных на Steam. В этой стране процессоры AMD Ryzen просто не могут быть широко представлены в силу экономических и исторических причин: демократичной ценой они в силу своей новизны не отличаются, а значительная часть китайских интернет-кафе работает на подержанных ПК на основе процессоров Intel. Наплыв посетителей в эти заведения с целью поиграть в PUBG и вызвал рост доли компонентов Intel в статистике Steam. А поскольку в сегменте дискретных видеокарт AMD соперничает с NVIDIA, то профильная статистика показала изменения в пользу последней из компаний.

То есть, из опубликованной ноябрьской статистики конфигураций ПК в Steam вовсе не следует, что популярность процессоров и видеокарт AMD снизилась во всём мире.

Показать комментарии (35)

Сейчас обсуждают