Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Причём, СЖО необслуживаемая, а значит, априори не самая эффективная.

реклама

Наши коллеги из GamersNexus ещё не закончили с изучением всех особенностей видеокарты Titan V. В разгоне (разных его вариантах) и в связке с другой Titan V новинка уже была протестирована, и также недавно мы писали о том, что нашим коллегам удалось адаптировать необслуживаемую процессорную СЖО beQuiet! для охлаждения новой видеокарты.

реклама

Они назвали эту систему охлаждения "гибридной", потому как по сути таковой она и является – за охлаждения GPU и памяти отвечает система жидкостного охлаждения, а для отвода тепла от подсистемы питания служат направленные на неё вентиляторы.

Для начала наши коллеги провели самый очевидный тест – измерили температуру ядра видеокарты Titan V. При использовании стандартной системы охлаждения температура графического процессора составила в среднем 84 градусов Цельсия, и при использовании СЖО – лишь 46 градусов. Это в свою очередь оказало влияние на стабильность частот. Так, если при стандартном охладители частоты GPU начинались с 1810 МГц но затем снижались до средних 1700 МГц, то в случае с "гибридом" GPU смог стабильно работать на частоте около 1800 МГц.

На диаграммах выше также чётко видно превосходство гибридного охлаждения над стандартным воздушным. На первой диаграмме отображено изменения частот GPU видеокарты Titan V, у которой в обоих случаях и GPU, и памяти были разгоны на 200 МГц. Как видно, при использовании стандартного охладителя частоты в среднем оказались на 100 МГц ниже, чем в случае с жидкостным. На второй диаграмме отображены изменения частот при работе видеокарты в штатном режиме. Здесь преимущество "гибрида" ещё выше.

Наконец, выше и ниже представлены результаты тестов производительности видеокарт Titan V. В синтетических тестах превосходство "воды" над "воздухом" составило около 5%, тогда как в игровом тесте в Sniper Elite 4 перевес достиг чуть более 8%.

P.S. В конце добавим, что в скором времени коллеги из GN обещают провести вольтмод с шунтированием, что должно позволить видеокарте достичь более высоких частот. На данный момент разгон ограничен возможностями, заданными в BIOS. Интересно, как изменятся результаты после проведения операции?

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают