Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Легенда о трёххвостом вороне.

реклама

Как сообщает сайт Bits and Chips, примерно три недели назад на Reddit всплыло такое имя продукта AMD, как Fenghuang Raven. Судя по составному слову "ворон" (Raven), речь идёт о некоем APU, о котором пока ничего не было слышно. К сегодняшнему дню в базе SiSoftware отыскалась запись с данными о производительности пока неизвестного интегрированного процессора компании, который очень подходит под описание "ворона с тремя хвостами" (говорят, есть такая легенда о фэнхуанском вороне). В данном случае "три хвоста" — это может быть сочетание ядер Zen, графики Vega и памяти HBM2.

реклама

Наши коллеги методом исключения отсеяли процессоры Intel Kaby Lake-G (APU Fenghuang Raven содержит 28 вычислительных блоков, а не 24CU, как у гибрида Intel) и процессор для платформы AM4 (площадь компонентов якобы выходит за рамки допустимой для данного разъёма — сильно свыше 360 мм2). Поэтому предложено считать, что Fenghuang Raven относится к серверному сегменту, где работа с памятью HBM2 с пропускной способностью на уровне 180 Гбайт/с может оказаться весьма кстати для интенсивных вычислений.

Также источник предположил, что Fenghuang Raven может относиться к одному из проектов, финансируемых Министерством энергетики США. Ранее руководство AMD сообщало, что компания выиграла грант в размере $32 млн по программе FastForward 2. Проект предусматривает разработку процессоров для суперкомпьютеров "экзафлопного" масштаба. Потреблять он должен предельно мало, но работу должен выполнять в 30-60 раз быстрее современных платформ. Гибридный процессор Fenghuang Raven может оказаться частью или сердцем этого проекта.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают