Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Windows-on-ARM: ещё одна попытка?

реклама

Желание подружить процессоры с архитектурой ARM и операционную систему Windows однажды уже подвело корпорацию Microsoft, поскольку ей пришлось сворачивать производство планшетов Surface RT, но свято место пусто не бывает, и теперь программный гигант реализовал поддержку в среде Windows процессора Qualcomm Snapdragon 835.

Как отмечает ресурс TweakPC со ссылкой на главу Qualcomm, в планах корпорации выпуск и других совместимых с Windows мобильных процессоров. Следующий на очереди – Snapdragon 845, ноутбуки на его основе смогут запускать x86-совместимые приложения через эмулятор. Не исключается и возможность выхода специализированных процессоров для сторонников платформы Windows. Впрочем, тут пока никаких гарантий нет, ведь печальный опыт Microsoft наверняка ещё свеж в памяти руководства Qualcomm.

реклама

В ARM-совместимых процессорах производителей ноутбуков привлекает высокая энергетическая экономичность. Тенденция к миниатюризации устройств на этот раз может взять верх над сложностями с совместимостью приложений. По крайней мере, у Qualcomm есть долгосрочное соглашение с Microsoft, а это значит, что обе компании верят в наличие перспектив у подобных устройств.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают