Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
На случай ядерной войны.

реклама

На днях стало известно, что компания Intel начнёт выпускать оперативную память на базе микросхем 3D XPoint во второй половине 2018 года. Память будет выпускаться в виде модулей DDR4 NVDIMM-P. Это один из утверждённых комитетом JEDEC стандартов энергонезависимой памяти серверного назначения. Два других типа — это NVDIMM-F и NVDIMM-N. Первые — это SSD со всеми вытекающими (медленная запись, большая ёмкость и отсутствие аварийного питания для сохранения данных), а вторые — это комбинация на одной планке микросхем DRAM и микросхем NAND с подключением аварийной батарейки для перезаписи данных из одной памяти в другую в момент глобального сбоя по питанию. Компания Micron, хотя и является партнёром Intel по разработке и производству памяти 3D XPoint, продолжает развивать и выпускать память NVDIMM-N с использованием DRAM и обычной NAND-флэш.

реклама

На конференции SuperComputing 2017, которая сегодня завершает свою работу в Денвере, Micron анонсировала 32-Гбайт модули DDR4 NVDIMM-N. Тем самым компания удвоила ёмкость планок памяти DDR4 NVDIMM-N собственного производства. Новые модули, что интересно представлены со скоростью DDR4-2933 CL21, что пока не нашло отражение ни в одной серверной платформе. В плате модули Micron DDR4 NVDIMM-N работают как обычная ECC DRAM память с той же скоростью, как обычная ОЗУ. Если происходит сбой по питанию или подаётся сигнал об ожидаемом сбое (например, при скором отключении резервного питания) встроенный в планку контроллер на основе FPGA матрицы записывает данные из DRAM в микросхему NAND ёмкостью 64 Гбайт на этой же планке. Если питание пропало раньше, чем данные были сохранены, на этот случай предусмотрено внешнее питание через разъём AGIGA PowerGEM. В исполнении Micron внешнее аварийное питание представлено в виде набора ионисторов (суперконденсаторов). Громоздко, но действенно.

В представлении Micron память NVDIMM-N эффективно использовать для ведения журнала транзакций или для хранения данных о файловой системе. Для таких задач достаточно 64 Гбайт NVDIMM-N на двухпроцессорный сервер. Тогда каждому процессору в системе можно придать по одной 32-Гбайт планке NVDIMM-N, а остальные слоты использовать под обычную оперативную память. Электрически модули NVDIMM-N совместимы с DDR4 и для них не нужны специальные слоты. Другое дело операционная система и приложения. "Ось" должна уметь восстанавливать данные в модулях NVDIMM-N после возвращения питания, а приложения должны понимать, что, куда и в каком объёме необходимо размещать из восстановленных данных в общий пул памяти. В идеальном случае, заявляют в Micron, использование NVDIMM-N способно ускорить производительность платформ до 400 %.

Возвращаясь к памяти 3D XPoint, отметим, что она избавит NVDIMM от внешней резервной батарейки и сделает планки более ёмкими, что в итоге приведёт к снижению стоимости NVDIMM. Тем не менее, память типа DRAM всё-таки работает быстрее, чем 3D XPoint. Этот факт позволяет Micron рассчитывать на долгую жизнь гибридов типа NVDIMM-N.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают