Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мечты Юрия Лозы сбываются у кого-то другого.

реклама

По традиции, "репертуарный кризис" понедельника заставляет нас обратить внимание на тему электротранспорта, но на этот раз – водного. Молодая компания ARKUP LLC в феврале следующего года собирается представить на отраслевой выставке прототип плавучего дома с претензией на энергетическую автономность, который позволил бы группе из восьми человек не только жить в акватории какого-нибудь незамерзающего водоёма, но и перемещаться по ней на электротяге.

реклама

Источник изображения: ARKUP

Некоторую степень энергетической независимости этому плавучему дому призваны обеспечивать расположенные на крыше солнечные батареи, способные генерировать до 30 кВт электроэнергии. Блоки литиево-ионных аккумуляторов, одобренных для использования на морских судах, могут хранить до 1000 кВт•ч электроэнергии. Этот плавучий дом может при помощи двух электродвигателей мощностью 272 л.с. передвигаться со скоростью до 7 узлов в час на расстояние до 550 км. Заявлено, что жилище способно выдержать ураганный ветер со скоростью до 248 км/ч.

Источник изображения: ARKUP

Понтоны выполнены из стали толщиной 8 мм, помимо аккумуляторов, в "трюме" могут быть предусмотрены и отсеки для хранения вещей или провианта. Опоры с гидравлическим приводом могут выдвигаться на 12 м для "заякоривания" или возвышения над поверхностью воды. Пресную воду система жизнеобеспечения очищает из дождевой, а вот опреснение морской воды не предусмотрено. Средства связи и видеонаблюдения предусмотрены в полном ассортименте, на случай отсутствия "экологически чистых источников электроэнергии" можно воспользоваться бензогенератором мощностью 60 кВт. Сколько будет стоить такой плавучий дом, не уточняется, но решение вопроса ценообразования наверняка подсказан коллегами из сферы частного судостроения: "если человек интересуется, сколько стоит яхта, он никогда её не купит".

Показать комментарии (21)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают