Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Зависимость бывает не только кофеиновой, но и яблочной?

реклама

Квартальный отчёт Apple, стенограмма которого доступна на страницах ресурса Seeking Alpha , откровениями не изобиловал. Руководство компании всячески избегало ответа на вопрос о структуре спроса на iPhone по моделям, но подчёркивало, что в этом сезоне клиентам впервые предложено сразу три новых модели смартфона, и изделия серии iPhone 8 стали самыми популярными продуктами Apple с первого дня продаж. Про индийский рынок было сказано, что основная часть проданных здесь iPhone SE была собрана в данной стране. Модель iPhone 8 Plus на мировом рынке набирает популярность самыми высокими темпами среди всех моделей серии "Plus".

Средняя цена реализации iPhone в минувшем квартале достигла $618, хотя открыто об этом компания не сообщала. Генеральный директор Тим Кук (Tim Cook) политике ценообразования посвятил целую речь, заявив, что компания пытается оценивать свои продукты на том уровне, который пропорционален ценности новых возможностей, которые они предоставляют. Нет задачи задирать цену до небес, но каждый новый продукт Apple демонстрирует тенденцию к повышению затрат на его производство – по крайней мере, на первом этапе жизненного цикла.

реклама

Говоря об эластичности цены, глава Apple счёл нужным заявить, что многие люди платят за iPhone на ежемесячной основе. По крайней мере, на рынке США принята именно такая рассрочка, сочетающаяся с абонентской платой. Тот же iPhone X, упрекаемый в дороговизне, в США можно будет приобрести за ежемесячную выплату в $33. По словам Тима Кука, эта сумма эквивалентна нескольким чашкам кофе в неделю в известной сети профильных заведений. То есть, передовой смартфон Apple будет обходиться клиентам дешевле, чем ежедневное употребление чашки кофе.

Во-вторых, как поясняет Кук, многие покупатели обменивают свои прежние iPhone на устройства нового поколения, и продукты Apple демонстрируют высокую остаточную стоимость порядка $300-350. Наконец, операторы связи могут предлагать iPhone по специальным ценам в рамках особых акций, так что вопрос стоимости этих устройств нужно рассматривать именно в таком контексте.

Показать комментарии (50)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают