Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но в минувшем квартале было выпущено всего 260 экземпляров Tesla Model 3.

реклама

Основатель компании Tesla стремится отличаться от окружающих даже в манере общения с инвесторами, из которых он продолжает вытягивать миллионы долларов без внятной перспективы выхода на безубыточность. Квартальный отчёт Tesla выходит в виде обращения к акционерам , и "раскрывающие горькую суть всей аферы" таблицы с финансовыми показателями спрятаны в недрах этого документа, а на первом плане красуются фотографии со сборочных линий и громкие заявления о покорённых и грядущих рекордах.

реклама

Источник изображения: Tesla

Между тем, даже рост выручки не в силах перекрыть расходов, которые тоже увеличиваются. В третьем квартале Tesla отгрузила 222 экземпляра электромобилей Model 3 из 260 выпущенных, и на отчётном мероприятии не смогла избежать обсуждения причин медленного увеличения объёмов выпуска новинки. Производственные линии, на которых собирается Tesla Model 3, изначально должны были обладать самой высокой степенью автоматизации в мировой автомобильной промышленности. И хотя некоторые участки уже сейчас способны обрабатывать заказы на 500-1000 электромобилей в неделю, существуют и "узкие" места. Например, с упаковкой аккумуляторных ячеек в блоки возникли некоторые проблемы, которые сдерживают рост объёмов производства, но они должны быть решены в обозримом будущем. И всё же, Tesla отодвигает на конец первого квартала цель по выпуску 5000 электромобилей Model 3 в неделю.

Запуск Tesla Model 3 не только снизил норму прибыли компании до 18,7%, в текущем квартале компании придётся снизить объёмы выпуска Tesla Model S и Tesla Model X примерно на 10%. Но даже в этих условиях Tesla рассчитывает достичь годового объёма выпуска этих двух моделей в 100 тысяч штук, превысив выработку 2016 года на 31%. Кроме того, в минувшем квартале было продано рекордное количество Tesla Model S и Model X.

В прошедшем квартале Tesla выпустила свой 250-тысячный электромобиль. За пять лет парк электромобилей марки вырос в сто раз. Всего в третьем квартале клиентам было доставлено 26 137 электромобилей Tesla, ещё 4820 находились в пути. Интересно, что для Tesla Model 3 производитель пока не готов предлагать фирменную программу лизинга, предпочитая получать от клиентов весь объём средств сразу. Это позволит компании меньше зависеть от заёмных средств, и для потенциально массовой Model 3 это очень важно.

Презентацию своего электрического грузовика Tesla планирует провести 16 ноября этого года.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают