Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
И точка..

реклама

В полном соответствии с обещаниями следующая по уровню спецификация PCI Express 4.0 версии 1.0 вступила в силу. Документация выложена на сервисы организации PCI-SIG (Special Interest Group) и доступна для загрузки как действующими участниками (бесплатно), так и всеми остальными (за деньги, $4500 за пакет документов).

реклама

Выработка чистовой версии очередного обновления стандарта PCI Express чрезвычайно затянулась. Вместо выбранного ранее шага в 4 года новая версия согласовывалась целых 7 лет. Следующая версия должна исправить это положение вещей. Заявлено, что спецификации PCI Express 5.0 будут представлены во втором квартале 2019 года. Но не будем забегать вперёд.

Переход от PCI Express 3.0 к PCI Express 4.0 вдвое увеличит максимальную пропускную способность этого интерфейса с сохранением обратной совместимости. Скорость увеличится с 8 гигатранзакций в секунду на одну линию до 16 гигатранзакций в секунду на линию (примерно до 2 Гбайт/с). Масштабирование возможно как за счёт увеличения числа линий, так и за счёт изменения пропускной способности по каждой линии.

Необходимость в новом стандарте (и в ускорении принятия следующей версии стандарта) вызвана новыми направлениями в отрасли — это искусственный интеллект, Большие Данные и сети нового поколения, а также появление потребительских SSD с поддержкой NVMe, выход на рынок новой энергонезависимой памяти Intel 3D XPoint и "одомашнивание" сетей Ethernet 10 Гбит/с (10GBE). Появление окончательной версии спецификаций даёт возможность ввести также в действие программы тестирования и сертификации устройств и решений от различных производителей, гарантируя конечным пользователям совместимость продукции вне зависимости от бренда.

Показать комментарии (59)

Сейчас обсуждают