Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
А точнее, один дополнительный вычислительный блок.

реклама

Вчера компания AMD достаточно неожиданно представила свои новые мобильные гибридные процессоры, известные под названием Raven Ridge. Вчера мы уже достаточно много рассказали о данных новинках, однако, у гибридных процессоров восьмого поколения оказались ещё и некоторые "скрытые таланты".

Как сообщают наши коллеги из Bits & Chips, на самом деле встроенный графический процессор Vega у новых APU включает одиннадцать вычислительных блоков (CU), однако у Ryzen 5 2500U активны только восемь из них, а у старшего Ryzen 7 2700U – только десять. Получается, что один блок, то есть 64 потоковых процессора и некоторое количество других элементов, в новых процессорах не задействован.

реклама

Это породило теорию, что APU со всеми активными компонентами может быть предназначен для компании Apple, также как это было в случае с графическими процессорами Tonga. Было бы интересно взглянуть на MacBook Pro или Mac Mini на платформе AMD. С другой стороны, не исключено, что AMD банально в будущем представит более мощный гибридный процессор с полностью активной встроенной графикой.

В конце, чтобы не плодить лишние материалы, добавим несколько слов о характеристиках представленных вчера новинок Raven Ridge. А именно опубликуем данные о возможностях новинок по кодированию и декодированию видео, а также о поддерживаемых дисплеям.

Итак, новые APU поддерживают декодирование видео в разрешении 1080p с частотой до 240 кд/с, а в разрешении 2160р ¬– до 60 кд/с. Кодировать же видео новинки могут со скоростью до 120 кд/с в случае с 1080р, до 60 кд/с 1440р и 30 кд/с – 2160р.

Источник изображений: EXPReview

Что касается поддерживаемых дисплеев, то здесь куда больше разнообразия, так что лучше ознакомится с таблицами выше, и отметим лишь, что поддерживается Full HD с 240 Гц, и 4К с 60 Гц. К сожалению, материалы от китайских источников не отличаются высоким разрешением, поэтому довольствуемся тем, что есть.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают