Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Они были вместительнее, но дешевле, чем у Seagate.

реклама

Отчитавшаяся три дня назад компания Seagate количество отгруженных в третьем квартале жёстких дисков кокетливо скрывала, но косвенным путём удалось выяснить, что оно не превысило 37 млн. штук, а средняя цена реализации составила $64, при средней ёмкости одного накопителя 1,9 ТБ.

Корпорация Western Digital в своей статистике открыто указывает классические отчётные параметры, но покупка профильных активов HGST и SanDisk с некоторых пор дополняет квартальные отчёты WDC финансовыми показателями, связанными с реализацией твердотельной памяти и накопителей. Соответственно, назвать WDC производителем исключительно жёстких дисков давно нельзя, и это следует учитывать при анализе финансовых показателей корпорации.

реклама

Источник изображения: Western Digital Corporation

Более того, подводя итоги первого квартала 2018 финансового года, который завершился в календаре WDC двадцать девятого сентября, глава компании пояснил, что последовательному увеличению выручки способствовал именно сегмент твердотельных накопителей, а не жёстких дисков. Объёмы продаж последних ограничиваются дефицитом оперативной памяти, которая требуется для серверов и настольных ПК, в которых традиционные накопители на магнитных пластинах пока ещё активно используются.

В прошлом квартале WDC отгрузила 42,2 млн. жёстких дисков средней стоимостью $61, причём в исполнении для ноутбуков было поставлено больше накопителей, чем в настольном. Сезонный спрос на игровые консоли тоже помог увеличить объёмы поставок профильных накопителей. Средняя ёмкость жёсткого диска у WDC выше, чем у Seagate: около 2,07 ТБ против 1,9 ТБ.

Примечательно, что снижавшаяся на протяжении всего прошлого фискального года численность персонала WDC в прошлом квартале выросла. Впрочем, связанная с покупкой SanDisk реструктуризация продолжается, поэтому в кадровом вопросе точку ставить рано.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают