Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Забудьте об SSD.

реклама

На днях на мероприятии Innovating to Fuel the Next Decade of Big Data компания Western Digital представила технологию магнитной записи, которая позволит выпускать в 2025 году 40-Тбайт 3,5-дюймовые жёсткие диски. Технология Больших Данных — сбор неструктурированной информации со всевозможных датчиков, камер и со всего, до чего дотянутся цифровые технологии — предполагает резкий рост потока данных. Хранилища данных должны быть готовы к такому повороту событий, а на SSD много не запишешь.

Перпендикулярная магнитная запись приблизилась к своему теоретическому пределу. Сегодня самый ёмкий 14-Тбайт HDD компании Western Digital (HGST) вооружён пластинами с плотностью записи 1034 Гбит/дюйм2. Причём эта плотность достигнута за счёт записи с частичным перекрытием дорожек (SMR). В дальнейшем наращивать плотность записи можно либо за счёт использования технологии HAMR или TAMR (Heat или Thermal Assisted Magnetic Recording) либо за счёт технологии MAMR (Microwave Assisted Magnetic Recording). В первом случае речь идёт о кратковременном разогреве области под записывающей магнитной головкой микроволновым либо лазерным нагревателем до температуры порядка 450 градусов по Цельсию, а во втором — о записи слабым магнитным полем с помощью переноса спина электрона в магнитный слой пластины.

реклама

Запись с разогревом активно исследуется с начала 2000-х годов всеми игроками рынка HDD. Компания TDK, как разработчик магнитных головок для жёстких дисков, обещала коммерческий выход TAMR-накопителей ещё осенью 2015 года. Этого не случилось и, если верить свежему сообщению Western Digital, существуют серьёзные проблемы с устойчивостью к износу от повышенной температуры как со стороны головок, так и со стороны магнитных пластин, материал с которых попросту испаряется. Были попытки покрывать магнитный слой алмазной наноплёнкой, но получается дорого и ненадёжно.

В связи с провалом разработок по технологиям записи с подогревом, Western Digital выдвинула на первый план технологию MAMR. На указанном выше мероприятии компания рассказала о разработке и сообщила, что первые накопители с поддержкой MAMR начнут выходить уже через два года — в 2019 году. По словам представителя компании, для выпуска MAMR-накопителей подходит действующая инфраструктура производства по выпуску жёстких дисков и ничто не помешает наладить поставки инновационных HDD.

В перспективе запись MAMR обещает повысить плотность записи до 4 Тбит/дюйм2. Это позволит, например, в 2025 году наладить производство 40-Тбайт 3,5-дюймовых жёстких дисков. Твердотельные накопители за этим не угонятся, поэтому Western Digital (и Seagate) ещё долго могут спать спокойно. Компания Seagate, кстати, делала ставку на TAMR (HAMR). Первоначально она планировала выпустить первые TAMR-накопители в 2015 году, а затем сроки были пересмотрены в пользу 2018 года. Пока этого не случилось. Как мы знаем, Seagate тоже пошла по пути наполнения гелием гермоблоков с магнитными пластинами. Иными словами, рост пошёл за счёт увеличения числа магнитных пластин в составе жёстких дисков.

Что касается технологии MAMR, уточним, что впервые технологию записи с использованием вспомогательной "намагниченности" предложили разработчики из компании Hitachi и японского института NEDO (New Energy and Industrial Technology Development Organization). Это произошло в конце 2010 года. Судя по всему, разработка и патенты достались компании Western Digital вместе с другими активами компании HGST, которую она в своё время купила.

Согласно предложению Hitachi и NEDO, в магнитную записывающую головку может быть встроен микроволновый генератор переноса спина электронов (spin-torque oscillator, STO). Генератор создаёт в магнитном слое пластины поле, которое позволяет менять направление спинов электронов. Направление (вектор намагниченности) задаётся записывающей головкой, но благодаря наличию ориентирующего магнитного поля со стороны STO-генератора, намагниченность меняется с использованием предельно малых токов в головке. Проще говоря, технология MAMR не приведёт к скачкообразному росту потребления HDD по мере увеличения плотности записи, как это произойдёт в случае записи TAMR.

Показать комментарии (29)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают