Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но она их вам не отдаст, потому что у вас докУментов нету!

реклама

О существовании образцов мобильных гибридных процессоров AMD Raven Ridge мы узнали ещё в конце мая - представители компании продемонстрировали их на открытии Computex 2017, и тогда считалось, что настольные сородичи успеют появиться на рынке до конца текущего года. Сейчас всё больше свидетельств говорит в пользу того, что в настольном сегменте гибридные процессоры Raven Ridge в исполнении Socket AM4 появятся только в следующем полугодии.

Вернуться к этой теме нас заставило опубликованное компанией AMD видео, которое условно можно озаглавить "Как закалялся Zen". Представители AMD и GlobalFoundries рассказывают, что сейчас освоен выпуск различных 14-нм продуктов, и ближе к концу ролика в их числе упоминается и Raven Ridge. Примечательно, что немецкие предприятия GlobalFoundries используются для промежуточного тестирования 14-нм процессоров, хотя их непосредственным производством занимается новейшая американская Fab 8.

реклама

Источник изображения: YouTube, AMD

Процессоры, напоминающие мобильную версию Raven Ridge, в этом видео мелькают несколько раз. Идентифицировать их подобным образом позволяет сравнение с официальным эскизом мобильных процессоров Bristol Ridge:

Источник изображения: AMD

Фигурная "окантовка" из металла по периметру подложки позволяет предотвратить механическое повреждение обнажённого кристалла при установке охладителя. Мобильные процессоры обычно лишены крышки теплораспределителя.

Источник изображения: YouTube, AMD

Мелькает Raven Ridge и в другом варианте исполнения, очень похожем на тот, что мы лицезрели на открытии Computex 2017. Тогда, правда, речь шла именно о мобильной версии процессоров, а нынешние "дебютанты" могут оказаться настольными вариантами. На этом фото они лишены крышки теплораспределителя, но она может быть установлена на следующих этапах технологического процесса. Настольные версии Raven Ridge должны устанавливаться в существующие материнские платы с разъёмом Socket AM4.

Источник изображения: YouTube, AMD

По сути, не так важно, какие процессоры засветились на видео – главное, что представители GlobalFoundries открыто признались, что их выпуском компания занимается уже сейчас.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают