Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Японский производитель не готов следовать интересам Western Digital на новых условиях.

реклама

Ещё неделю назад корпорация Western Digital выразила своё недовольство решением Toshiba продать бизнес по производству твердотельной памяти консорциуму во главе с Bain Capital, за спиной которого фигурировали SK Hynix и Apple. "Заклятый партнёр" Toshiba пообещал, что продолжит отстаивать свои интересы в этой сделке, и накануне очередного голосования Reuters сообщает, что WDC пыталась вновь взять инициативу в свои руки, но не смогла.

Western Digital готова была отречься от любых амбиций по участию в управлении бизнесом Toshiba Memory, и на ведущие роли выдвигался японский фонд INCJ. Сумма сделки не превысила бы $18 млрд., но структура распределения капитала между участниками консорциума несколько изменилась. Кроме того, японские фонды должны были предоставить Toshiba возможность выкупить активы обратно в будущем. Как поясняет источник, камнем преткновения в переговорах между WDC и Toshiba стали условия участия первой из компаний в альтернативной сделке.

реклама

Агентство Bloomberg попутно поясняет, что Apple будет сильнее вовлечена в сделку с участием Bain Capital, поскольку сумма инвестиций со стороны производителя iPhone должна вырасти с $3 млрд. до $7 млрд., и основная часть этих денег должна пойти на погашение кредитов Toshiba. Консорциум во главе с Bain Capital предлагает за активы Toshiba Memory около $19 млрд. Bloomberg поясняет, что именно поддержка Apple оказала решающее воздействие на заключение сделки с Bain Capital.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают