Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Малыши-крепыши.

реклама

Как известно, основную выручку на рынке процессоров компания Intel получает от продаж процессоров под брендом Core. Целью последних лет компании стал уход от зависимости от рынка ПК в сторону центров по обработке данных и в область сетевой инфраструктуры для связи 5G. Для этих направлений компания культивирует платформы на процессорах Xeon и Atom. Первые будут обрабатывать данные, а вторые помогут создать сетевую обвязку и системы хранения данных.

реклама

Как раз на днях компания Intel представила массу новых моделей в серии однокристальных решений Atom C3000. Анонсировано 20 новинок с числом вычислительных ядер от 2 до 16 (архитектура Goldmont). Процессоры поддерживают 128 или 256 Гбайт памяти DDR4 с ECC. Контроллер памяти — встроенный двухканальный. Также в SoC Atom C3000 встроены до 4 портов Ethernet 10 Гбит/с и блок аппаратного шифрования Intel Quick Assist.

Каждая пара ядер в составе SoC разделяет 2 Мбайт кэш-памяти L2. В зависимости от модели в составе сборки может находиться от одной до восьми пар ядер. Число линий PCI Express колеблется от 6 до 20, что даёт возможность производителям материнских плат разместить на платах пару слотов PCIe x8, до 16 портов SATA и определённое число портов USB 3.0. Модули памяти для платформы Atom C3000 могут быть SODIMM, UDIMM или RDIMM.

Модели Intel Atom C3000 для серверов и облачного хранения данных (Источник изображения: http://techreport.com)

Производитель разделил процессоры серии Atom C3000 на три конкретные группы: серверы и облачные хранилища, сети и корпоративные хранилища данных и встраиваемые решения, куда также компания отнесла вещи с подключением к Интернету. Процессоры для встраиваемых применений могут работать в расширенном диапазоне температур от –40 градусов по Цельсию до +85 градусов по Цельсию.

Модели Intel Atom C3000 для сетевого оборудования (Источник изображения: http://techreport.com)

Модели сборок для серверов и облачных хранилищ представлены решениями с числом ядер от 8 до 16. В каждой из них блок Quick Assist по шифрованию данных деактивирован, а число портов Ethernet 10 Гбит/с сокращено до двух, кроме модели Atom C3955, где активны все четыре сетевых порта. Модели Atom C3000 для сетевых решений и корпоративных систем хранения данных могут оперировать ускорителем Quick Assist. Другим интересным новшеством стала поддержка нового "промежуточного" сетевого стандарта 2.5GBASE-T и 5GBASE-T, который поможет масштабировать локальные сети.

Модели Intel Atom C3000 для IoT (Источник изображения: http://techreport.com)

Группа решений для IoT самая маленькая из представленных. Число вычислительных ядер не превышает 12 штук и во всех активирован встроенный блок шифрования. Максимальная скорость работы блока Quick Assist составляет 20 Гбит/с. Он освобождает процессор от этой специфической задачи для выполнения любых других операций. Что касается стоимости процессоров Atom C300, то цена вопроса лежит в пределах $27 за двухъядерную модель C3338 до $449 за 16-ядерную C3958. Поскольку процессоры Atom C3000 выпускаются в корпусе с распайкой на плату, отдельно от платы или системы приобрести их не выйдет.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают