Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Признаки грядущего.

реклама

Как подсказывают наши коллеги с сайта AnandTech, компания Intel объявила о снятии с производства однокристальных сборок Atom x5-Z8100P. Данные SoC являются основой гарнитуры дополненной реальности HoloLens компании Microsoft. Это может означать (и наверняка означает), что Microsoft готовит к выходу новую версию HoloLens.

реклама

Последние партии Atom x5-Z8100P компания Intel будет отгружать 30 октября, а приём заказов заканчивается 30 сентября. Столь короткий срок между приёмом заказов и завершением поставок означает, что у Intel компания Microsoft может быть единственным клиентом на эти SoC и договорённости о сворачивании выпуска данных моделей уже решённое между партнёрами дело. Но формально Intel должна публично уведомить всех, кому это может быть интересно, что решения снимаются с производства.

Текущее поколение гарнитуры Microsoft HoloLens представлено в 2016 году. Она опирается на процессор Atom x5-Z8100P и специализированный процессор Microsoft HPU (holographic processing unit), который обрабатывает данные с более чем дюжины датчиков. Это 2-МП камера, инерциальный блок (акселерометр, гироскоп и, возможно, магнитометр), камера определения глубины сцены, четыре камеры ориентации в пространстве, четыре микрофона, датчик освещённости и блок для работы смешанной реальности.

Кстати, не так давно представители Microsoft открыто признались, что внутри компании разрабатываются новые сопроцессоры для HoloLens, которые будут наделены элементами искусственного интеллекта и способностью к глубокому машинному обучению. Это позволит точнее распознавать образы и речь. Но всё это, похоже, появится уже в новой версии гарнитуры, так что придётся подождать ещё год-другой.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают