Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Специализация.

реклама

Так исторически сложилось, что твердотельные накопители начали свой путь с формфакторов, принятых для производства жёстких дисков. Это гарантировало простой переход с HDD на SSD как в потребительских системах, так и в серверах. Много позже для SSD появились свои формфакторы, например, M.2. Маленькие микросхемы флэш-памяти располагают к компактности и совершенно не должны копировать формы жёстких дисков. Но там где компактность не нужна — в серверах и в корпоративных системах хранения данных — формфактор M.2 уже неактуален. Для серверных стоек давно надо было создать свой формфактор SSD с максимально повышенной плотностью записи и с оптимальным охлаждением. Для этого надо было выйти за рамки формфакторов жёстких дисков и создать нечто оригинальное. На это решилась компания Intel.

реклама

Официальным пресс-релизом Intel сообщила, что она разработала уникальный формфактор SSD для серверов. Решение получило условное имя "линейка" (Ruler). Накопитель имеет габариты, совместимые с полочным ПК высотой 1U. Длина "линейки" достигает 325,35 мм, высота — 38,6 мм, а ширина 9,5 мм. Компания поставляет образцы "линеек" некоторым клиентам вот уже несколько месяцев и надеется, что стандарт станет общеиндустриальным. Кстати, существует ненулевая вероятность, что в виде линейки могут выпускаться графические ускорители и ускорители вычислений, включая массивы FPGA. Линейка использует разъём SFF-TA-1002 "Gen-Z", который разрабатывается соответствующим консорциумом, в который входят компании AMD, ARM, Cray, Dell, HPE, Micron, Xilinx, Huawei, Samsung, SK Hynix, Broadcom и IDT.

Разъём the SFF-TA-1002 "Gen-Z" поддерживает интерфейс PCI Express 3.1 x4 и x8 с максимальной теоретической пропускной способностью 3,94 Гбайт/с и 7,88 Гбайт/с в обоих направлениях. Со временем может быть обеспечена поддержка 16 линий и стандартов PCI Express 4.0 и 5.0. Это поднимет скорость обмена до внушительных 50-63 Гбайт/с.

Накопители "линейка" спроектированы с массой особенностей, способных облегчить жизнь обслуживающему персоналу систем хранения. Так, светодиоды на передней панели накопителей могут программироваться на свои задачи и сразу подскажут, какие накопители используются редко, неисправны или работают на износ. Также SSD "линейка" имеют дополнительные контакты для управления и настройки SSD и могут быть подключены к внешнему источнику питания для защиты от сбоев.

Опытные экземпляры "линейки" компания Intel поставляет в виде накопителей серии DC P4500. Они опираются на 3D NAND флэш-память компании и фирменный контроллер. Со временем в компании планируют представить также "линейку" на памяти 3D XPoint.

Показать комментарии (8)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают