Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Не вписалась в рынок.

реклама

Четыре года назад, когда Intel начала искать себя на новых рынках, а в моду начали входить идеи о вещах с подключением к Интернету и носимых устройствах, в компании создали упрощённую донельзя х86-совместимую архитектуру и назвали её "Quark". У компании Intel идея фикс заключается в том, что всё должно быть совместимо с кодом x86. Так, мол, легче программистам и сохраняется преемственность. Для высокодоходного рынка центральных процессоров это работает, но с контроллерами вышел пшик.

реклама

"ПК" Intel Edison в формфакторе SD-карты (платформа на SoC Quark)

Ядра Quark разрабатывались на основе 32-разрядных ядер класса первых Pentium. Последние новинки в этой области компания представляла ровно год назад. За всё время было создано три линейки решений Quark: SE, D2000 и D1000. Контроллеры D1000, например, несли по одному вычислительному ядру класса 80486 с исполнением одного вычислительного потока и поддерживали ряд инструкций Pentium. Тактовая частота решений достигала 400 МГц при TDP 2,2 Вт. Объём кэш-памяти первого уровня — 16 Кбайт, ёмкость встроенной SRAM — 512 Кбайт. Встроены интерфейсы PCI-Express 2.0, USB 2.0, 10/100 Мбит/с Ethernet и UART. Рекомендованная компанией стоимость Quark — около $10. Для Intel это была новая область с малой прибылью. Со временем выявилось очевидное — тягаться с разработчиками контроллеров на ARM она не смогла.

Отказ компании работать на направлении контроллеров хорошо проиллюстрирован недавней новостью о сворачивании деятельности на направлении умных часов и браслетов, а также прекращении поставок плат для конструкторов типа Arduino. В оправдание усилий компании можно сказать, что она опередила время. Рынок требует более простых решений, чем она может представить. Время производительных контроллеров для носимой электроники ещё не пришло.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают