Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Сколько там обещанного ждут?

реклама

Месяц назад глава компании Foxconn, Терри Гоу, сообщил, что в конце июля или в начале августа будет объявлено о выборе места строительства передового завода на территории США. Согласно плану "Летящий орёл" завод по производству жидкокристаллических панелей должен быть построен в одним из штатов: Огайо, Пенсильвании, Мичигане, Иллинойсе, Висконсине, Индиане или Техасе. На прошедшей неделе было объявлено окончательное решение. Совместное заявление по этому поводу сделали Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) и Терри Гоу.

На пресс-конференции в Белом доме было сказано, что Foxconn построит завод в штате Висконсин. Предположительно это будет завод поколения 10.5G. Сегодня предприятия по выпуску LCD–панелей этого поколения есть только в Китае. Два из них работают, третье войдёт в строй в следующем году. Четвёртый завод, судя по всему, появится уже на территории США. Инвестиции в проект оценены в $10 млрд. Сумму в $3 млрд компания Foxconn получит от местных властей с льготным налогом по кредиту на 15 лет. Завод создаст 3000 рабочих мест, и ещё около 10 000 человек получат работу в инфраструктуре поддержки предприятия.

реклама

"Американский рабочий не подведёт!" — заявил Дональд Трамп, курс политики которого, как он не устаёт повторять, направлен на возвращение в США высокотехнологического производства. Внедрять техпроцессы на американском предприятии Foxonn будет компания Sharp. Для полноценной работы завода понадобится поставщик специального стекла и комплектующих — разъёмов, драйверов, другой электроники. Со стеклом проблем, скорее всего, не будет. Во всём мире этим занимается компания Corning. Но с комплектующими будут проблемы. Все их придётся вести из Китая или из Южной Кореи. Это остро ставит вопрос себестоимости американского производства панелей и продукции на их основе.

Как заметил один из аналитиков, компания Foxconn уже замечена в ряде пустых обещаний. Поверить в намерения Foxconn можно только тогда, когда американские рабочие начнут получать зарплату на новом предприятии. Пока же нет данных о запланированных объёмах производств и о размере подложек, которые будут обрабатываться на линиях завода в Висконсине. Есть только условно политический анонс о намерениях. Ждём продолжения, тем более, что Foxconn заявляет о планах строительства целой серии заводов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают