Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Память типа 3D XPoint продолжает экспансию на рынок.

реклама

Из квартального отчёта Intel "весёлыми картинками" можно назвать лишь некоторые слайды презентации, хотя об основных проблемах процессорного гиганта мы сегодня уже говорили: корпорация слишком сильно зависит от рынка ПК, который за последние четыре года сжался в своей ёмкости более чем на 15%. Глава компании назвал приоритетными направлениями развития на оставшееся до конца время года программируемые матрицы FPGA и память, которую Intel выпускает совместными усилиями с Micron. Выручка от реализации микросхем NAND во втором квартале увеличилась на 58% в годовом сравнении, и достигла рекордных величин. Кроме того, операционная прибыль увеличилась на 51%, но это всё равно не спасло Intel от декларирования чистых убытков на этом направлении деятельности. Запуск фабрики в китайском Даляне и наращивание объёмов выпуска 3D XPoint требуют высоких затрат.

Компания Intel уже отгрузила клиентам более 200 тысяч твердотельных накопителей семейства Optane, использующих память типа 3D XPoint. В сегменте центров обработки данных тестированием этих накопителей сейчас занимаются более 50 клиентов, готовых до конца года приступить к закупкам. А вот модули DIMM на основе памяти 3D XPoint будут доступны только в следующем году, как и обещалось ранее.

реклама

Предприятие в Даляне уверенными темпами готовится приступить к серийному выпуску памяти типа 3D XPoint. Во второй половине этого года Intel рассчитывает увеличить объёмы выпуска твердотельной памяти на 20 с лишним процентов, и китайская фабрика будет этому отчасти способствовать. Она опережает график как в объёмах выпуска, так и в уровне выхода годной продукции. Затраты на выпуск единицы продукции тоже снижаются быстрее, чем ожидалось. В следующем году Intel продолжит активно переводить свою память на использование технологии 3D XPoint, поскольку считает её одним из важных по конкурентоспособности продуктов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают