Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Жизнь налаживается?

реклама

Облака (серверы) и смартфоны, а также нежелание производителей памяти расширять производство микросхем типа DRAM привели к высокому спросу на память в условиях ограниченных поставок. Проще говоря — к дефициту, что заставило расти цены на эту продукцию. Компания Samsung, как и другие игроки на рынке памяти, сполна воспользовалась ситуацией. Это нашло отражение в отчёте за второй квартала 2017 календарного года. Квартальная выручка Samsung благодаря росту цен на память выросла до рекордного уровня.

Выручка Samsung за второй квартала составила 61 трлн вон ($54,6 млрд). За год этот показатель увеличился на 20% и на 21% за квартал. Операционная прибыль за квартал выросла на 30%, а за год — на 42% и достигла 14 трлн вон ($12,5 млрд). Предыдущий рекорд по этому показателю в размере 10,1 трлн вон компания показала в третьем квартале 2013 года и с тех пор не могла его улучшить, что произошло только сейчас и, как рассчитывают в Samsung, ещё не раз произойдёт в будущем.

реклама

Очевидным двигателем развития компании, как сказано выше, стал полупроводниковый бизнес южнокорейского производителя. Квартальная операционная прибыль подразделения за отчётный период выросла с прошлогодних 2,6 трлн вон до 8 трлн вон ($7,1 млрд). Нетрудно увидеть, что этот показатель утроился. Выручка от всего Semi-бизнеса принесла Samsung за квартала 17,6 трлн вон ($15,7 млрд) и годовой рост на 46%. В компании прогнозируют, что память будет дорожать минимум до конца текущего года, что она может только приветствовать. Причём она явно указывает, что рост цен происходит на фоне ограниченных поставок микросхем памяти DRAM и NAND.

Также во втором полугодии Samsung ожидает высокого спроса на NAND для серверных SSD ёмкостью свыше 4 Тбайт. Для этого она интенсивно переводит производство на самую прибыльную сегодня 64-слойную NAND-флэш. Ожидается также высокий спрос на SoC для флагманских смартфонов, включая 10-нм продукцию, и драйверы для OLED, как и датчики изображений.

В мобильном бизнесе компании всё не так гладко. Выручка на этом направлении выросла на 11% за год и на 29% за квартал, достигнув 29 трлн вон ($25,9 млрд), однако операционная прибыль за год упала на 26% до 4,06 трлн вон ($3,6 млрд). За квартал операционная прибыль выросла на 199%. Продажи флагманской модели смартфона Galaxy S8 растут во всём мире, сообщает Samsung, но модели среднего диапазона пользуются всё меньшим спросом. Отчасти это компенсируется спросом на LTE-оборудование со стороны зарубежных клиентов компании.

В мае Samsung призналась, что продала свыше 5 млн Galaxy S8 и S8 Plus. Во второй половине года спрос на флагманы останется "твёрдым", что также будет относиться к новинкам под брендом Note. Однако квартальный рост выручки в третьем квартале может быть во многом съеден маркетинговой активностью, связанной с продвижением новинок. Отдельно в компании рассчитывают на высокий спрос на продукцию класса IoT и соответствующие мобильные платформы LTE-A.

Что касается остального бизнеса компании, то бытовая электроника показала снижение квартальной выручки за год на 1% — до 10,92 трлн вон ($9,7 млрд), хотя бизнес, связанный с широкоформатными телевизорами, чувствовал себя хорошо. Операционная прибыль на этом направлении за год выросла на 157% — до 1,71 трлн вон ($1,5 млрд). Продажи ТВ и ТВ-панелей достигли 7,7 трлн вон ($6,8 млрд), что на 20% больше, чем в аналогичный квартал год назад. Чистая квартальная прибыль компании составила 11 трлн вон ($9,8 млрд), что вдвое больше прошлогоднего результата. Жизнь налаживается?

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают