Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Второе дыхание NAND QLC.

реклама

За последние годы стоимость хранения данных на твердотельных накопителях снизилась до терпимого уровня, что позволяет смело покупать SSD для замены жёстких дисков начальной ёмкости. Пока это относится к SSD ёмкостью до 256 Гбайт. Накопители объёмом свыше 512 Гбайт перестанут бить по карману большинству пользователей в ближайшую пару лет. Немаловажную роль в этом обещает сыграть многослойная память с записью нескольких бит в каждую ячейку. Пока память 3D NAND производится с записью двух (MLC) и трёх (TLC) бит в ячейку. На очереди ячейка с четырьмя битами — QLC. В период планарной памяти NAND память с QLC-ячейкой выпускалась в ограниченных количествах для карт памяти и USB-накопителей. С началом эпохи 3D NAND четырёхбитовая ячейка обещает проникнуть во все сферы жизни твердотельных накопителей.

Сразу скажем, что не стоит пугаться быстрому износу памяти с многоуровневой записью. Да, для записи четырёх бит в одну ячейку контроллер памяти должен различать 16 градаций уровня сигнала (заряда) в каждой ячейке. Очевидно, что нагрузка на контроллер возрастёт. Также увеличится нагрузка на ECC-блок, восстанавливающий данные. Всё это увеличит задержки при обращении к памяти типа QLC. Что касается износа, то здесь не всё так однозначно. Планарная память в своём развитии дошла до техпроцесса 15 нм и остановилась, поскольку ячейка стала настолько мала, что количество электронов в ней уже не могло быть достаточным для записи 16-уровневого сигнала. Многослойная память стартовала с техпроцессов 40-30 нм. В каждой ячейке 3D NAND места для хранения заряда в шесть раз больше, чем в самой совершенной ячейке памяти 2D NAND. Запись 16-уровневого сигнала QLC будет надёжной и с гарантией выдержать намного больше циклов стирания, чем в случае планарной памяти. Можно сказать, нас ждёт расцвет QLC памяти и дальнейшее снижение стоимости хранения данных на SSD.

реклама

Когда это произойдёт? Заявку на выпуск 3D NAND QLC месяц назад сделала компания Toshiba. В конце июня производитель сообщил, что готовы образцы 64-слойной 3D NAND BiCS3 QLC ёмкостью 768 Гбит (96 Гбайт). Если 16 таких кристаллов упаковать в один корпус — выпустить однокорпусной SSD, что производители делают не одну пятилетку, то получится 1,5-Тбайт накопитель размером с маленькую почтовую марку. Это определённо впечатляет. Массовый выпуск такой памяти начнётся, скорее всего, только в следующем году. Разработчик не уточняет сроков, но тянуть с этим вряд ли будет.

На днях о разработке технологии производства памяти 3D NAND с 4-битовой ячейкой сообщила компания Western Digital. Как нам хорошо известно, Western Digital работает над памятью 3D NAND QLC вместе с компанией Toshiba. Фактически компания показала всё то же, что и Toshiba месяц назад, только заменила надпись на корпусе микросхемы. Условное название разработки — 3D NAND BiCS3 X4.

Следует отметить, что часть надписи в обозначении разработки намекает на корни, уходящие в историю компании SanDisk. Пионером в разработке технологии записи трёх и четырёх бит в одну ячейку считается израильская компания M-Systems. В своё время она представила соответствующие технологии X3 и X4. В 2006 году SanDisk купила M-Systems и все патенты, которые ей принадлежали. Похоже, что кое-что из этих разработок всплыло в технологии производства 3D NAND BiCS3 X4. Во всяком случае, Toshiba не может считаться эксклюзивным разработчиком памяти 3D NAND BiCS3 X4.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают