Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ахалай-махалай: современные алхимики выпускают процессоры AMD в домашних условиях.

реклама

Подделывать дешёвые процессоры невыгодно, поэтому как только AMD Ryzen 7 шагнули в ценовой диапазон "выше среднего", появились желающие заработать на их популярности и желании покупателей сэкономить. Уже два человека, как минимум, нарвались на поддельные процессоры Ryzen 7 1700, которые распространял один крупный американский интернет-магазин. Естественно, делалось это не злонамеренно, а случайно – тем более, что этот ресурс представляет площадку для электронной торговли всем желающим, и контрафакт иногда просачивается по этим каналам.

реклама

Источник изображения: Imgur

Коробочный вариант AMD Ryzen 7 1700 оказался процессором Intel Celeron в исполнении LGA 775 с частотой 2.9 ГГц, а имитация маркировки была нанесена на крышку посредством прозрачной плёнки, которую покупателям потом удалось легко отделить. Коробка процессора подозрений не вызывала, а вот пластиковый футляр процессора был небрежно прихвачен силиконовым герметиком, и при вскрытии коробки на нём остался кусок картона.

Источник изображения: Imgur

Конструктивное исполнение LGA 775 подразумевает наличие на корпусе процессора контактных площадок, а не штырьков. "Ответная часть" разъёма Socket AM4 тоже не содержит штырьков, поэтому довести эти чужеродные объекты до полного контакта можно только с применением разрушающего усилия.

Источник изображения: Imgur

Второй экземпляр поддельного Ryzen 7 был изготовлен по схожей рецептуре, в качестве охладителя прилагался потрёпанный радиатор для процессора Intel в исполнении LGA 775 со следами термоинтерфейса на подошве. К счастью, оба покупателя не только получили по гарантии настоящие процессоры от "провинившегося" магазина, но и обзавелись подарочными картами в качестве компенсации.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают