Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всё течёт, всё (от)меняется?

реклама

Побывавшая в нашей Лаборатории месяц назад материнская плата Asus ROG Maximus IX Extreme запомнилась наличием в комплекте так называемого "моноблока" производства Bitspower – водоблока, отвечающего за охлаждение не только центрального процессора, но и прилегающих компонентов. Коллеги с японского сайта AKIBA PC Hotline на днях смогли изучить в действии систему защиты от протечек, которая предусмотрена разработчиками этой материнской платы.

реклама

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Достаточно поместить каплю жидкости на кольцевые датчики возле штуцеров, которыми моноблок подключается к трубопроводу, как управляющая программа автоматически выключит компьютер, выдав соответствующее предупреждение.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Примечательно, что до устранения протечки систему нельзя включить повторно – она просто не будет загружаться дальше начального этапа, автоматически выключаясь по сигналу датчика.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Наличие такой защитной функции наверняка поможет многим энтузиастам преодолеть "водобоязнь", хотя в реальной жизни следы протечки могут сначала обнаруживаться не в местах расположения датчиков.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают