Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Забытый представитель платформы Socket AM4.

реклама

На что способны процессоры AMD в исполнении Socket AM4 с точки зрения экстремального разгона, мы узнаём преимущественно по результатам экспериментов с использованием процессоров Ryzen. Однако, в арсенале компании уже давно имеются гибридные процессоры Bristol Ridge с архитектурой Excavator, которые тоже совместимы с разъёмом Socket AM4, но распространение получили преимущественно в сегменте готовых ПК, а потому изучены меньше. Устранить "белые пятна" попытался на днях французский энтузиаст Niuulh, который разогнал процессор A12-9800 до частоты 5262 МГц с использованием жидкого азота и сохранением активности четырёх ядер.

реклама

Это позволило показать лучший для модели результат в PiFast, соответствующий 23,960 секунды. Странно, что предыдущий рекорд частоты для процессора A12-9800 до сих пор соответствует 4799 МГц. Подобные накладки лишний раз дают понять, что процессор достаточно редкий. В мартовской редакции официального прайс-листа AMD упоминания о настольных версиях Bristol Ridge отсутствуют.

Источник изображения: AMD

Сложно прогнозировать, пожелает ли AMD выводить на розничный рынок процессоры Bristol Ridge, когда на носу дебют более прогрессивных Raven Ridge. По крайней мере, во второе полугодие мы уже вступили, и эти гибридные носители архитектуры Zen должны появиться до конца года.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают